Ремонт блока питания компьютера: правила работы

Видео: Ремонт блока питания компьютера и его устройство

Ремонт блока питания компьютера - непростая техническая задача, особенно для новичков. Перед тем как приступить к решению проблемы, следует хорошенько взвесить свои силы и определить, что будет выгоднее - устранять неисправности или же приобрести новое устройство.ремонт блока питания компьютера

Видео: Правильный ремонт блока питания ATX

Осуществлять ремонт блока питания компьютера следует только при полной уверенности, что именно данный элемент вышел из строя. В случае сложной поломки дешевле будет заменить устройство на новое, обладающее схожими характеристиками, чем ремонтировать неисправное.

Перед выполнением работ следует помнить о мерах техники безопасности, поскольку компоненты блока питания могут находиться под напряжением и после выключения компьютера. Перед тем как начать ремонт блока питания, необходимо запомнить несколько элементарных правил. Во-первых, подключение устройства к розетке необходимо производить через автоматический плавкий предохранитель, который не должен выдерживать ток более двух ампер.

Видео: Ремонт БП компьютера




Следует помнить, что электролитические конденсаторы, расположенные на блоке, сохраняют заряд и после выключения прибора из сети. Следовательно, выполняя ремонт блока питания компьютера в домашних условиях, необходимо снять с конденсаторов накопленный ими заряд электричества. ремонт блока питания компьютера в домашних условияхЭто можно сделать с помощью подключения к элементу сопротивления объемом в несколько кОм или лампы накаливания, использующей напряжение 220 В.

Все работы можно выполнять только после отключения устройства от электросети. Исключением может быть тестирование для замера напряжения.

Видео: ремонт блока питания FSP ATX

Производя ремонт блока питания компьютера, необходимо знать неисправности, которые с легкостью можно обнаружить и с таким же успехом устранить. Первое, что следует сделать, приступая к работе, это проверить напряжение на фиолетовом проводе, который ведет к самому большому разъему устройства. Затем требуется проверить работоспособность высоковольтного трансформатора.

Для выполнения данной операции необходимо просто вставить в розетку вилку блока. Если слышны характерные звуки в виде щелчков, заметно легкое искрение, то с большой вероятностью можно судить о целостности высоковольтной части прибора.ремонт компьютерной техники



После открытия корпуса стоит убедиться в том, что предохранитель находится в нормальном состоянии. Если он перегорел, то нужно произвести замену на аналогичный по напряжению и току элемент.

Очень уязвимой частью устройства выступают электролитические конденсаторы. Многие поломки связаны с их неисправностью. Негодность изделия можно определить визуально по утечке электролита или по вздутию корпуса. Данные детали выпаивают и заменяют на такие же по параметрам. Если видны термические или механические дефекты, почернения, то также потребуется ремонт компьютерной техники и замена испорченных составляющих.

Наиболее трудоемкими по сложности монтажа элементами являются микросхемы и трансформаторы. При их выходе из строя в большинстве случаев ремонт и замену производить экономически нецелесообразно, лучше приобрести новый блок питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт блока питания компьютера: правила работы