Простые способы, как узнать название материнской платы.

Видео: Как узнать модель материнской платы

Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без компьютеров. Эти умные машины окружают нас везде, где только можно. На работе и дома, в общественных местах – везде одни компьютеры. В среднем, если брать статистические данные, то в обыкновенной российской семье насчитывается два компьютера, и эта цифра явно будет расти. Стоит отметить, что прогресс не стоит на месте, и компьютерные технологии в данной ситуации впереди планеты всей. Ещё буквально пару лет назад процессор Пентиум 4 с тактовой частотой в один гигагерц считался чудом эволюции, а сегодня четырехъядерные процессоры уже стали доступны каждому.

Видео: Как определить название и модель материнской платы?

Справедливости ради, отметим, что действительно хорошие и производительные компьютеры никогда не были дешёвыми и поэтому, покупая новый компьютер, необходимо помнить простое правило. Если вы покупаете готовый компьютер в сборе, то стоит обязательно узнать, из каких комплектующих он собран. Не поленитесь узнать название материнской платы, модель процессора и мощность блока питания. Все эти данные крайне важны. Дело в том, что это сейчас ваш компьютер новый и готов справляться с любыми поставленными задачами, но пройдёт несколько лет, и как это ни прискорбно, но он устареет и просто не сможет справляться с возлагаемым на него объёмом работы. Если же покупать новый компьютер вам не по карману, то его можно будет модернизировать, заменив старые детали на новые, более современные. Зная модель материнской платы, можно подобрать подходящие комплектующие, которые будут совместимы с ней.




Как узнать название материнской платы, процессора и прочих комплектующих в новом компьютере? На самом деле очень просто, ведь при покупке компьютера вам продавец должен вручить лист формата А4, на котором должны быть указаны все составляющие вашего компьютера, идентификационные номера и стоимость каждой детали в отдельности. Однако если вы купили компьютер довольно давно и лист этот затерялся, в таком случае как посмотреть название материнской платы? В такой ситуации постарайтесь найти коробку от компьютера, на нём также должна быть данная информация. Если же коробка успешно выброшена была уже давным-давно, то не беда, есть и другие способы, как узнать название материнской платы.

Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОДЕЛЬ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ СРЕДСТВАМИ WINDOWS



Если с отвёртками вы дружите не хуже чем с головой, тогда самым быстрым и самым точным способом определения модели материнской платы, будет снятие крышки с корпуса. Открутив при помощи отвёртки крышку корпуса, вы сможете заглянуть внутрь системного блока, на материнской плате будет указана её модель. В случае если вам не хочется дышать пылью и открывать системный блок, то есть и другие способы, как узнать название материнской платы. К примеру, существует программа под названием Everest. Эта системная утилита позволит вам узнать не только точную модель своей материнской платы, но и массу другой полезной информации. Недаром говорят, что у любого уважающего себя пользователя персонального компьютера, должна быть данная программа. Единственным минусом в этой программе может быть, что если у вас достаточно редкая модель материнской платы, то программа может ошибиться и дать вам неверную информацию, однако происходит такое чрезвычайно редко. Наконец третьим способом, как узнать название материнской платы, является просмотр сведений о системе при загрузке компьютера. Как только компьютер начинает загружаться, на первых заставках можно увидеть информацию обо всех комплектующих компьютера, начиная с материнской платы и заканчивая жестким диском. Плюсом данного метода является то, что информация, которую вы там увидите, будет совершенно точной, и разбирать компьютер для этого не придётся. Тем не менее, минус и в этом способе присутствует. Современные компьютеры загружаются достаточно быстро, поэтому информация, которая нам так нужна, появляется всего на пару секунд и за эти две-три секунды, можно просто её не успеть прочитать.

Вот и всё, теперь мы знаем целых три способа, как можно узнать модель материнской платы, которая установлена на компьютере и теперь, в случае если нам эта информация понадобится, мы без проблем сможем её получить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые способы, как узнать название материнской платы.