Блок питания для компьютера. Как сделать правильный выбор?

Блок питания – это именно та деталь компьютера, от которой напрямую зависит надежность работы компьютера, и, прежде всего, надежность работы HDD – жесткого диска, хранящего в себе всю информацию. По сути, без блока питания даже самое лучшее компьютерное «железо» не сможет работать вообще – именно эта деталь отвечает за снабжение компьютерных деталей энергией и преобразованием напряжения, поступающего к компьютеру из сети, до необходимого для отдельных компьютерных узлов.

Важно помнить, что помимо своей основной задачи блок питания для компьютера служит стабилизатором напряжения и своеобразным щитом от небольших помех входящего напряжения, а также участвует в охлаждении системного блока.

В наши дни практически во всех современных ПК используются блоки питания типа ATX. По сравнению с устаревшими блоками типа AT, ATX обладает более высоким минимальным током. Это связано с тем, что детали современных компьютеров потребляют гораздо больше электроэнергии и требуют более мощных токов для оптимальной работы.




Самое главное, на что нужно обратить внимание, выбирая блок питания для компьютера, это его мощность и основные технические характеристики. Требуемая мощность для каждого компьютера разная и в первую очередь зависит от конфигурации самого компьютера, а также степени сложности системы. К примеру, геймерским машинам или высокопроизводительным рабочим станциям требуется более высокая мощность, чем встраиваемым платформам малых форм-факторов.

Еще одной важной характеристикой, которой обладает каждый блок питания для компьютера, эта общая сила тока, получаемая из БП на выходе. При этом некоторые производители выпускают блоки питания с одной линией, а некоторые блоки питания включают две или четыре линии, по которым проходит ток, причем количество линий иногда практически никак не сказывается на работе самого блока питания.

Видео: Как выбрать блок питания для видеокарты



Перед покупкой блока питания очень важно просчитать, какое количество энергии приблизительно будет потреблять персональный компьютер, на который этот блок питания и будет устанавливаться. Причем окончательным фактором при выборе этой детали следует считать его основные характеристики (мощность и общую силу тока), а не дополнительный функционал. К примеру, если Вы решите выбрать менее мощный, но бесшумный блок питания для компьютера, со временем Вы можете пожалеть о таком выборе – после установки дополнительной планки памяти или еще одного жесткого диска Вам придется приобретать и более мощный блок питания. Для компьютера, которым пользователь планирует пользоваться на протяжении нескольких лет, можно купить БП с небольшим запасом мощности как раз на тот случай, если со временем в компьютер будут докупаться дополнительные детали.

Дополнительные функции, на которые стоит обратить внимание при выборе блока питания, это, в первую очередь, Cable Management и Power Factor Correction. Cable Management – это возможность отстегивания неиспользуемых кабелей, позволяющая эффективнее использовать приобретенный блок питания. Power Factor Correction (дословно можно перевести как «Коррекция фактора мощности») бывает двух типов – активным и пассивным. Пассивный PFC просто сглаживает импульсы тока, немного растягивая их во времени. Активный PFC помимо этого способен обеспечивать коэффициент мощности, который близок к идеальному. В результате этого блок питания для компьютера будет использовать свой потенциал по максимуму.

Видео: ПК СГОРЕЛ / Как выбрать блок питания!

Но как же все-таки выбрать лучший блок питания для компьютера? Для этого необходимо изучить задачи, которые Вы ставите перед своим компьютером, приблизительно подсчитать мощность и энергопотребление всех деталей ПК и просто выбрать соответствующую полученным цифрам модель. Среди всех производителей блоков питания следует отметить таких игроков компьютерного рынка, как FSP, Zalman, Asus, Chieftec и @LUX. В зависимости от производителя и возможностей выбранной модели, стоимость блока питания может колебаться от двадцати до двухсот американских долларов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блок питания для компьютера. Как сделать правильный выбор?