Что такое выносной жесткий диск

Видео: WD My Passport Ultra 1TB внешний жёсткий диск - Анбоксинг

Кому-то нравятся привычные персональные компьютеры, а кто-то не представляет, как можно обходиться без компактного ноутбука. В данном случае спор бесполезен, ведь все дело в предпочтениях пользователя, а на каждый аргумент «за» найдется свой «против». Так и автор данной статьи: много лет пользовался персональным компьютером, работавшим как часы. Если нужно что-то сохранить – компакт-диски всегда под рукой- передать информацию на другой компьютер поможет флешка, а вот чтобы выполнить резервное копирование цифровых фотографий для семейного альбома на другой жесткий диск, требовалось отключать компьютер, подключать второй винчестер SATA и копировать на него файлы. После чего повторно отключать его и собирать корпус системного блока. В принципе, ничего невозможного в этом нет, тем более, данная операция делается не так часто, однако, приходилось совершать слишком много действий, поэтому иногда возникала мысль, что очень пригодился бы внешний hdd жесткий диск для шины USB. Наверняка, кто-то в такой ситуации узнает себя.

Видео: Какой внешний жесткий диск лучше купить

Знающие люди подскажут, что современный выносной жесткий диск стандарта SATA (и плата) поддерживает горячую замену Hot-Plug – почти как USB. Все так, вот только непонятно, о чем думали разработчики, когда выносили разъемы E-SATA на заднюю панель компьютерного корпуса, куда добраться довольно непросто, особенно если он расположен в отсеке компьютерного стола.

Все бы так и продолжалось, но однажды потребовалось переписать часть информации с резервного жесткого диска на ноутбук. Флешки пока не сравнились с объемами HDD, поэтому было решено приобрести для подобных целей внешний жесткий диск usb. Вот, уж, действительно, лень – двигатель прогресса.




Что же подразумевается под термином выносной жесткий диск? Это такой диск, который может быть подключен к компьютеру или ноутбуку без разборки, а посредством внешних разъемов шин. Фактически, он является прямым конкурентом компактных и удобных флешек. Вот только есть одно «но»: стоимость одного гигабайта объема флеш-памяти в несколько раз превышает аналогичный показатель у магнитных жестких дисков. Другими словами, за стоимость 64 Гб флешки можно приобрести полноценный HDD объемом свыше 500 Гб. Комментарии излишни.

Очевидно, что выносной жесткий диск должен подключаться к портам USB, потому что это универсально. Действительно, такие модели существуют. Лучшее решение для тех, кто не хочет «изобретать велосипед». Достаточно подключить провод такого винчестера к порту USB, чтобы он опознался системой. Правда, некоторые модели предполагают одновременное подключение к двум портам для повышения мощности питания, но это, скорее, особенность, а не недостаток. Кстати, нужно учесть, что любой выносной жесткий диск USB проигрывает по скорости стандарту SATA, хотя не столь существенно, как флешка. Вполне возможно, массовое внедрение USB 3.0 изменит ситуацию и уменьшит разрыв скоростей.



Экономных пользователей может заинтересовать два других варианта, используя которые, можно получить вдвое больший объем дискового пространства за ту же стоимость. Первый предполагает приобретение переходника SATA-to-USB, с помощью которого можно самый обыкновенный жесткий диск подключить к порту USB. Кроме того, переходник поддерживает даже старый стандарт PATA, так что можно смело доставать с полок винчестеры-ветераны, чтобы вдохнуть в них вторую жизнь.

Второй способ заключается в покупке винчестера для ноутбука и «кармана» для него с выходом на интерфейс USB. Почему нужна модель для ноутбука? Очень просто! Она выдерживает тряску, а также обладает уменьшенными габаритами – то, что надо для переносного HDD.

Видео: Внешний жесткий диск Toshiba CANVIO BASICS 2TB / Арстайл /

Подводя итог, можно сказать, что выносной винчестер является таким же необходимым, как и флешка. Разве что флешки резко подешевеют, станут быстрее раза в три и, конечно, подрастут в объеме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое выносной жесткий диск