Оптимизация работы компьютера. Советы начинающим пользователям

Технический прогресс с огромной скоростью мчит нас вперед. И та техника, которая всего пару лет назад была верхом мечтаний, постепенно устаревает. Потребности пользователей растут, появляются новые игры и программы, требующие все больших мощностей, и, порой, не самый новый персональный компьютер или ноутбук просто не справляется с возложенными на него задачами, а начинает заметно «тормозить». Но не спешите отправлять своего любимца на свалку. Возможно, оптимизация работы компьютера вдохнет в него новую жизнь.

Для того чтобы немного ускорить работу своего ПК, вовсе необязательно бежать в магазин и покупать дополнительные планки оперативной памяти или более мощный процессор. Для начала необходимо изучить уже имеющиеся программные ресурсы и хорошенько подумать, не сможет ли оптимизация работы компьютера увеличить его быстродействие? Сделать это можно несколькими способами.

Для начала необходимо установить программу, помогающую удалять весь ненужный софт, пройденные игры и другие установленные на ПК вещи, которыми Вы не пользуетесь и не собираетесь пользоваться. Для этих целей идеально подойдет утилита «Your Uninstaller» или один из ее аналогов. Удаляя программы с помощью подобного специализированного софта, Вы будете уверены, что теперь от него не осталось никаких следов и файлов, грузящих систему. Не стоит забывать и о том, что в таком деле, как оптимизация компьютера, программа для очистки реестра занимает далеко не последнее место и сослужит Вам хорошую службу.




Затем следует установить хороший антивирус, обновляющийся в автоматическом режиме. Это позволит Вам не волноваться насчет появления на компьютере новых вирусов, постоянно потребляющих системные ресурсы и вредящих ПК. Какую именно антивирусную программу устанавливать, Вам подскажет опыт и личная симпатия. К примеру, пресловутый пакет программ от лаборатории Касперского давно заслужил уважение многих опытных пользователей, но эти программы сами по себе не прочь полакомиться системными ресурсами Вашего ПК. В качестве хорошей альтернативы «Касперскому» запросто может служить программное обеспечение «NOD32» или «AVAST», которые относятся к оперативной памяти компьютера более бережно.

Обезопасив себя от врага извне – различных вирусов, шпионских программ и прочих вредоносных вещей – приступаем к «облагораживанию» изнутри. В этом плане оптимизация работы компьютера начинается с очистки рабочего стола от различных неиспользуемых папок и ярлыков. Этим мы освободим небольшой объем оперативной памяти и увеличим свободное пространство диска С, что поможет немного увеличить производительность.

Оптимизация ПК – это в первую очередь поиск и отключение всех ненужных служб и программ, которые используют оперативную память и замедляют работу компьютера. Поэтому смело можно отключить «навороченный» стиль оформления и сменить его на «Классический стиль», а также удалить из автозагрузки все неиспользуемые программы. Поэкспериментировать с оформлением Вы можете в «Свойствах системы», обратившись к вкладке «Дополнительно». На этой вкладке заходим в пункт «Быстродействие» и внимательно изучаем раздел «Визуальные эффекты». Когда Вы отключите все ненужные «красоты» операционной системы, скорость работы Вашего ПК заметно увеличится.



Все ненужные программы, «висящие» в автозагрузке, лучше всего удалить с помощью программ для оптимизации, но сделать это можно и вручную. Для этого заходим в меню «Пуск», из него следуем в меню «Все программы» и выбираем «Автозагрузку». Именно в этой вкладке и будет отображаться все то, что запускается при старте компьютера. Освободив эту вкладку от ненужного хлама, Вы сразу заметите, что операционная система при включении компьютера стала загружаться немного быстрее, а скорость работы Вашего ПК заметно выросла.

Последним шагом в процедуре под названием оптимизация работы компьютера будет очистка системного диска от всего лишнего. Для этого необходимо все фильмы, игры, музыку и прочие данные, не касающиеся работы ПК, перенести с системного диска на любой другой, а также очистить папку под названием «Temp».

После этих нехитрых манипуляций любой старый компьютер заметно прибавит в скорости работы и прослужит Вам еще долгое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оптимизация работы компьютера. Советы начинающим пользователям