Что такое оперативная память компьютера и как она влияет на его работу

Видео: Как Увеличить Виртуальную Память Компьютера в Windows 7 или "нам нужно ЖРАТЬ вкладку" #PI

Для того чтобы осознанно выбрать компьютер, нужно иметь представление обо всех параметрах, которые оказывают влияние на выбор. Один из таких параметров – оперативная память компьютера. Этот ресурс имеет несколько названий: оперативка, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) или RAM в англоязычном варианте. И все-таки что такое оперативная память компьютера? Это специальная быстродействующая память для временного хранения информации. Ее особенность – высокое быстродействие и ограниченное время хранения: все данные стираются при перезагрузке или при выключении компьютера.

Видео: Как оперативная память влияет на производительность в играх

оперативная память компьютераОперативная память компьютера часто называется устройством с произвольным доступом. Это означает, что процессор получает информацию из ОЗУ вне зависимости от ее места расположения в этом устройстве (из произвольной точки).




Каждая запущенная программа использует часть оперативной памяти для хранения информации. И если вся (или почти вся) память занята, то ПК или ноутбук «тормозит» и «подвисает», то есть замедляется его работа. Поэтому оперативная память компьютера влияет на быстродействие и количество программ, которые могут быть одновременно запущены. Если вы оперативная память для компьютерапланируете использовать только текстовые редакторы, браузер для серфинга в Интернете и несколько несложных игр, то переживать по поводу объема оперативки не стоит. Если же игры и программы будут ресурсоемкими, то придется вникать в разрядность системы.

Видео: Проблема оперативной памяти ОЗУ. Доступно ОЗУ и установлено.

Количество оперативной памяти, установленной на компьютере, зависит от разрядности системы. Если система 32-разрядная, то больше 3 Гбайт ОЗУ ставить не стоит. Поставить больше можно, но использоваться будут только 3 Гбайта, остальная память будет не задействована. При 64-разрядной системе объем ОЗУ может достигать 9 Гбайт, соответственно компьютер с такой системой – более мощное устройство, способное "потянуть" несколько Что такое оперативная память компьютера"тяжелых" программ.



Отличается оперативная память и по частоте. Сегодня существуют три вида ОЗУ: DDR имеет частоту от 200 до 400 Мгц, DDR2 – от 533 до 1200 МГц и DDR3 с частотами от 800 до 2400 Мгц. Чем выше частота, тем выше скорость работы. Но просто купить самое быстрое ОЗУ нельзя. Выбор устройства зависит от материнской платы (какая память совместима с материнской платой, указано на упаковке).

Видео: Как увеличить оперативную память компьютера (ОЗУ) Windows 7

Оперативная память для компьютера энергозависима. Это означает, что при выключении или кратковременном пропадании электропитания все данные из ОЗУ исчезают. Иногда это свойство используют для восстановления работоспособности системы. Из-за большого числа работающих или отработавших программ оперативная память компьютера оказывается перегруженной, что значительно замедляет работу и увеличивает время реакции на команды. Поэтому, предварительно сохранив необходимые данные, систему перегружают. При этом содержимое ОЗУ обнуляется (очищается), и быстродействие компьютера восстанавливается до определенного момента, пока ОЗУ снова не будет заполнено. Если такая ситуация повторяется часто, настала пора либо увеличивать ресурсы, либо менять компьютер. С каждым днем программы используют все больше ресурсов, и недавно еще очень «бойкие» системы с нагрузкой не справляются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое оперативная память компьютера и как она влияет на его работу