Простые советы: как повысить производительность компьютера?

Бывает, что во время работы с компьютером система начинает неожиданно "тормозить" – программы работают медленно, а на запуск нового приложения уходит немало времени. Производительность работы компьютера зависит от многих факторов: от объема оперативной памяти, видеопамяти, мощности процессора, оптимально настроенной ОС и многого другого.

Все знают, что сразу после включения ПК центральный процессор начинает нагреваться. Сбои в работе системы охлаждения могут стать причиной снижения производительности. Поскольку между пластинами радиатора накапливается пыль, кулер все хуже и хуже охлаждает процессор, он перегревается. Поэтому ответ на вопрос о том, как повысить производительность компьютера, может показаться банальным.

Скачайте любую программу для проверки температуры процессора (к примеру, SpeedFan). Если прибор перегревается, снимите крышку корпуса и очистите кулер и радиатор от пыли. Если вы не знаете, как проверить производительность компьютера, то существуют специальные программы, к примеру, Everest (Aida) и другие. С их помощью вы можете не только просмотреть информацию о "начинке" вашего ПК, но и произвести тест всей системы (и даже сравнить ее с другими).производительность работы компьютера зависит от

Видео: Как повысить производительность компьютера?




Излишняя "задумчивость" компьютера также может быть следствием недостаточного объема файла подкачки. Говоря простым языком, этот файл является виртуальным заменителем оперативной памяти. Если виртуальный раздел диска, на котором установлен Windows (обычно С) заполнен до отказа, то файлу подкачки попросту неоткуда брать свободное пространство.

Проверьте диск С – в идеале на нем должно быть как минимум 10-15 Гб свободного места. В случае захламленности раздела, удалите ненужные программы или перенесите нужные файлы в другое место. Как повысить производительность компьютера? Попробуйте увеличить объем файла подкачки. Сделать это можно через "Свойства" - "Дополнительно" - "Быстродействие" - "Дополнительно" - "Виртуальная память". Кликните по кнопке "Изменить", установите максимальный размер и сохраните изменения.как повысить производительность компьютера

Видео: Как улучшить работу компьютера?!



Также на вашем компьютере могут быть установлены ресурсоемкие ненужные программы, которые "пожирают" оперативную память. Путем нажатия сочетания клавиш "Ctrl-Alt-Del" вы можете вызвать диспетчер задач и отсортировать список. К примеру, программа, потребляющая несколько сотен мегабайт оперативной памяти, должна насторожить, ведь, быть может, именно в ней кроется причина всех бед.

Если вы считаете, что программы вам не нужны, то на помощь могут прийти специализированные приложения, к примеру, Memory Optimization. После нажатия клавиши "Free Now" начнется процесс оптимизации системы.как проверить производительность компьютера

Вы спросите, как повысить производительность компьютера по-другому? Конечно, выполнить дефрагментацию жесткого диска. Процесс этот длительный, однако дефрагментация действенна, особенно если она не производилась с момента покупки компьютера ни разу. Это процесс оптимизации и обновления логической структуры диска, после которого ускоряется запись и чтение файлов. Выполнить его можно через стандартные средства Windows.

Теперь мы знаем, как повысить производительность компьютера. Если же и это не помогло и ПК все равно "виснет", лучше всего обратиться к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые советы: как повысить производительность компьютера?