Как выбрать оперативную память

Видео: Как выбрать оперативную память

Несмотря на то, что персональный компьютер в том виде, в каком его привыкли видеть большинство людей, не является "вещью в себе" и, как правило, имеет открытую архитектуру, очень многим пользователям даже не приходила в голову идея открыть корпус и попытаться что-то изменить в конфигурации компьютера собственноручно. Но иногда, вследствие какой-то поломки, даже откровенному «чайнику» приходиться взять в руки отвертку, чтобы погрузиться в недра своего электронного помощника.

Одна из самых распространенных поломок компьютеров связана с выходом из строя оперативной памяти. По слухам, в сервисных центрах при неопределенном "диагнозе" в первую очередь заменяется именно ОЗУ, после чего в 2/3 случаев проблемы уходят. Кроме того, пользователь может решить просто увеличить объем памяти своего компьютера. В этих случаях встает проблема, как выбрать оперативную память.

Возможно, для кого-то это будет сюрпризом, но "оперативка" бывает разных типов, и память одного типа в разъем, предназначенный для памяти другого типа, без молотка не вставишь. Сейчас большую часть рынка занимает память стандарта DDR3. На складах некоторых магазинов еще осталось некоторое количество материнских плат с поддержкой уже устаревшего стандарта DDR2. Более старые стандарты (DDR и SDR) в новых компьютерах давно не используются, но незначительное предложение новых модулей оперативной памяти (по завышенным ценам) есть. Поэтому перед тем, как выбрать оперативную память, следует определиться, какой тип ОЗУ Вам подходит. Сделать это можно разными способами. Наверное, самым простым, является использование различных утилит для определения конфигурации компьютера. Вот лишь некоторые из них: CPU-Z, Aida64, HWInfo. Среди них много программ, распространяющихся на условиях freeware. Эти же утилиты позволят узнать, сколько каналов работы с памятью поддерживает ваша материнская плата. Большинство компьютеров, собранных в течение последних шести лет, поддерживают два канала. Некоторые, достаточно дорогие — три. Одноканальная память канула в Лету с прекращением AMD выпуска процессоров на разъеме Socket 754.

Видео: Как выбрать оперативную память? ОЧЕНЬ ПРОСТО




Следующим шагом на нелегком пути решения вопроса о том, как выбрать оперативную память, является выбор частоты памяти. Большая часть недорогой памяти типа DDR3, предлагаемой сейчас на рынке, работает на эффективной частоте 1333 и 1600 MHz. Это вполне достаточно для большинства современных компьютеров, и такие модули без проблем поддерживаются новыми материнскими платами. Память с меньшей частотой работы выбирать не следует, с большей — надо хорошо отдавать себе отчет, за что вы переплачиваете.

Нормальный объем оперативной памяти современного компьютера — 4 гигабайта (два модуля по 2 GB каждый). Можно и больше, памяти много не бывает, но до того, как выбрать оперативную память такого объема, необходимо убедиться, поддерживает ли Ваша материнская плата планки памяти свыше 2 GB. Узнать это можно из руководства, которое шло в комплекте с вашей "мамкой" при покупке компьютера.

Видео: Как правильно выбрать оперативную память для компьютера



Из производителей оперативной памяти можно выделить Samsung, Hynix, Kingston, Kingmax. У всех них есть в ассортименте недорогая память для обычного домашнего компьютера. Из более дорогих брендов "для энтузиастов" актуальна память производства OCZ, Corsair, Patriot, GEIL. Как правило, это — дорогая высокочастотная память для производительных компьютеров или для любителей разгона.

Если вы смогли самостоятельно выбрать память в магазине, то с вопросом, как установить оперативную память в компьютер, у вас проблем возникнуть не должно. Разъемы ("слоты") для установки памяти располагаются на материнской плате, обычно справа от процессора. Если есть свободные слоты, вставьте свежекупленные модули в них, желательно, соблюдая "канальность" (т.е. количество устанавливаемых модулей памяти должно соответствовать количеству каналов, о которых говорилось выше). Если свободных слотов нет, удалите старые модули — они ведь меньшего объема! При установке не следует прилагать чрезмерные усилия. Если все вышеуказанные правила соблюдены, модуль памяти должен без проблем "сесть" в слот, после чего защелки по бокам слота автоматически защелкнутся и зафиксируют модуль. Если они не защелкнулись, значит, модуль вставлен неправильно или не до конца. Само собой, все эти манипуляции надо делать с компьютером, полностью отключенным от сети электроснабжения.

Видео: Как выбрать оперативную память?

До сих пор рассказывалось, как выбрать память для обычного настольного компьютера. Выбрать оперативную память для ноутбука можно по тем же принципам, но, само собой, при выборе надо смотреть на специальные "ноутбучные" модули памяти (они в два раза короче и, соответственно, в два раза менее емкие, чем обычные модули). Кроме того, в ноутбуках чаще встречается аппаратная несовместимость памяти с другими компонентами, поэтому либо надо сразу идти в магазин со своим ноутом, чтобы на месте проверить отсутствие конфликта, либо договориться с продавцом о возможности замены или возврата денег.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать оперативную память