Как узнать оперативную память компьютера, и какой из способов лучше?

Существует три способа того, как узнать оперативную память компьютера. Первый из них – это аппаратный, последние два используют программные средства ПК. Разница между ними заключается в том, что в первом случае операционная система не загружена, и тест выполняется с использованием BIOS, а во втором – это определение параметров ОЗУ с применением программных средств под управлением ОС.

Видео: Как проверить оперативную память: 2 способа. Программа Memtest86

Как узнать оперативную память компьютераНаиболее простой и самый доступный способ определения параметров ПК – это непосредственная разборка корпуса и осмотр поверхности деталей. В большинстве случаев вполне достаточно снять боковую панель системного блока для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о его "начинке". Подобным образом можно узнать данные про тип материнской платы, видеоплаты, жесткого диска и прочих компонентов компьютера. К недостаткам данного способа можно отнести следующее:

  1. Не всегда на элементах есть опознавательные наклейки.

  2. Если блок на гарантии, то не всегда его можно разбирать.

Видео: УДАЛИТЬ ВИРУС С КОМПЬЮТЕРА, 100% РАБОЧИЙ СПОСОБ!




Второй способ, который позволяет получить ответ на вопрос «как узнать оперативную память компьютера», заключается в использовании встроенной базовой системы ввода/вывода. Обозначается она как BIOS (аббревиатура происходит от английских слов basic input output system). Для определения параметров достаточно при загрузке нажать «F2». При этом на экране ПК появится главное меню. Далее необходимо, например, для модификации AMIBIOS зайти в пункт меню Main и затем выбрать System Information. В разделе System Memory можно определить некоторые параметры ОЗУ (размер и тип памяти). Минусы такой диагностики – это невозможность получить исчерпывающую информацию о параметрах. Плюс заключается в доступности и минимальных затратах времени.

Часто для того, чтобы ответить на вопрос о том, как узнать оперативную память компьютера, используют различные программные средства. Наиболее простой способ – это использовать базовые средства Windows.

Видео: что делать если игра начала резко тормозить? 1 способ ( оптимизация оперативной памяти)

Можно ли добавить оперативную память в ноутбук?Первый из них – это вызов контекстного меню нажатием правой кнопки мыши на ярлыке «Мой компьютер» и выбор параметра «Свойства». На соответствующей вкладке будут указаны количество ОЗУ. Второй стандартный способ – это применение утилиты dxdiag.exe. Для ее запуска достаточно зайти в меню «Пуск», затем выбрать «Программы», потом - «Стандартные». В стандартных выбираем пункт «Выполнить». В строке вводим название программы и получаем результат после нажатия «Enter». Недостаток этих способов, как и в предыдущем случае, - это не совсем исчерпывающая информация.



Поэтому при возникновении вопроса о том, как узнать оперативную память компьютера, применяются специальные программы. Среди них можно выделить CPU-Z. Она является общедоступной, ее скачать и установить не составляет особого труда. В меню данного продукта есть отдельная вкладка, посвященная ОЗУ. Там можно получить исчерпывающую информацию по каждой планке памяти, узнать ее детальные характеристики.

Цены на оперативную память

Аналогичным образом можно выяснить ситуацию с ОЗУ в ноутбуках и прочих мобильных устройствах. Достаточно только ее установить. При этом возникает другой вопрос - можно ли добавить оперативную память в ноутбук? Если со стационарным блоком проблем не возникает, то тут возможны различные варианты. С позиции теории – это возможно. А вот на практике необходимо смотреть количество слотов и то, какие там платы установлены. Если система 32-битная, и в ней 4 гигабайта памяти, то больше уже не поставишь. В свою очередь, 64-битная система позволяет установить больше памяти. Но все равно физическое ограничение всегда может быть. В общем, это достаточно проблематичная процедура, которую самостоятельно выполнить довольно сложно. Лучше обратиться в сервисный центр.

Видео: Как узнать, сколько оперативной памяти и какой процессор? Инструкция

ОЗУ – это один из самых дорогих ресурсов современных ПК. Косвенно это подтверждают цены на оперативную память, которые в последнее время постоянно идут вверх.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать оперативную память компьютера, и какой из способов лучше?