Виды памяти компьютера

В компьютере сдержится множество типов памяти. Существуют устройства, содержащие временную информацию, другие могут быть запрограммированы, а в третьих информация может храниться длительное время. Для постоянного хранения большого количества информации можно использовать жесткие диски и оптические диски различных форматов. Эти внешние устройства дополняются запоминающими модулями, которые встраиваются в системную плату.

Видео: capture 1

Существуют такие виды памяти компьютера: ROM, RAM, жесткий диск, оптические диски и различные переносные накопители.

В качестве примера одного из видов ROM – памяти только для чтения, можно привести BIOS. Этот вид встраивается в системную плату и используется на начальной стадии загрузки компьютера. В данной памяти содержится набор наиболее важного программного обеспечения, устанавливающего начальное соединение между устройствами, предназначенными для ввода и вывода информации. Биосом создается мост между микропроцессором и жестким диском, на котором содержится операционная система компьютера. Данный процесс и получил название загрузки.

Видео: Типы Оперативной Памяти [SIMM, DIMM, DDR, DDR2, DDR3, RIMM] | База Знаний




ROM – это такие виды памяти компьютера, которые сильно отличаются от всех остальных, так как предназначены для осуществления скоростного доступа к ним. Данный тип используется только для хранения данных. По своему внешнему виду ROM представляет собой интегрированный чип, который обычно не подлежит замене. Отличие данного типа от других состоит в том, что он должен обладать высокоскоростным доступом, а цикл его чтения должен быть минимальным, в нем нет никаких подвижных частей, поэтому такие функции и стали возможны. Этот вид отличается еще и тем, что информация хранится в нем и в то время, когда компьютер полностью выключен.

RAM представляет собой устройство скоростной памяти, которая применяется для хранения информации в процессе работы компьютера. В данном виде хранение информации возможно только пока компьютер включен и работает. Оперативная память компьютера традиционно обеспечивается модулями, которые при желании можно удалить или заменить. Предназначение данного вида состоит в том, чтобы хранить промежуточные данные, получаемые в процессе работы микропроцессора. Время доступа к этим данным должно быть минимальным, поэтому к модулям оперативной памяти и выставляются определенные требования.

Видео: Как установить (добавить) оперативную память в компьютер

Существуют и такие виды памяти компьютера, которые позволяют осуществлять хранение информации достаточно длительное время. К примеру, жесткий диск является устройством, которое предназначено для постоянного хранения информации и данных, которые не стираются при выключении компьютера. Обычно на жестком диске установлена операционная система и необходимое прикладное программное обеспечение. Жесткий диск подключается к материнской плате и является внешним устройством хранения данных.



Виды памяти компьютера и их взаимодействие

Иногда возникает ситуация, когда вы видите на мониторе сообщение: «Слишком мало виртуальной памяти». В данном случае вам стоит знать, что компьютером во время работы используется не только оперативная, но и физическая память компьютера, поэтому при недостатке оперативной памяти он обращается к дампу памяти, размер которого зависит от установок компьютера. Пользователь может самостоятельно увеличить этот объем, что существенно облегчит работу. Для этого необходимо войти в системные настройки и найти пункт «Быстродействие», где и произвести необходимые изменения. Необходимо выбрать диск с файлом подкачки и размер самого файла.

Еще один важный вид – кэш память компьютера, которая исполняет функции своеобразного буфера, осуществляющего обмен информации между процессором и оперативной памятью. Этот вид памяти является самым быстродействующим, что необходимо для обеспечения качественной бесперебойной работы компьютера. Традиционно объем такой памяти колеблется в пределах 128-512 килобайт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды памяти компьютера