Оперативка для ноутбука: предназначение, цена, замена

Мощность стационарного ПК или ноутбука исчисляется наличием определенных комплектующих, среди которых процессор, видеокарта и оперативная память. Как правило, наиболее производительные системы берутся для инженерных работ (3D-моделирование, работа с монтажом видео и прочее) либо требовательных игр. Чем же отличается оперативка для ноутбука от аналогичной, предназначенной для ПК? Как ее заменить? Какова цена? Что лучше - оперативка для ноутбука DDR3 или DDR2? Подробнее об этом - далее.

Видео: Какая оперативная память подойдет на lenovo b50 30 и как заменить ее

оперативка для ноутбука

Что такое оперативная память?

Оперативная память (RAM, оперативка, ОЗУ) предназначена для хранения выполняемых машинных кодов (программ) во время работы девайсов. Кроме того, она также хранит промежуточную и выходную информацию, что обрабатывается процессором. С виду она представляет собой энергозависимую планку, которая устанавливается на материнскую плату.

Обмен данными между чипсетом и RAM может происходить тремя методами:

  1. Непосредственный обмен.
  2. При помощи сверхбыстрой памяти 0-го уровня – регистр в АЛУ.
  3. Если присутствует аппаратный кэш процессора, то обмен может совершаться и через него (кэш).

Те потоки данных, что содержатся в современных полупроводниковых ОЗУ, сохраняются лишь в том случае, когда имеется подача напряжения. В противном случае девайс попросту не заработает. Даже при кратковременном отключении питания к RAM вся хранимая информация в ней либо искажается, либо вовсе разрушается.

оперативка для ноутбука ddr3

Связь RAM с жестким диском




Большинство современных материнских плат, доступных на рынке, обладают энергосберегающими режимами работы. Это позволяет переводить ПК либо ноутбук в режим «сна», когда потребление электричества сокращается к минимуму. Иначе сей режим зовется гибернацией. Во время этого процесса питание к памяти выключается, после чего, дабы сохранить всю информацию, содержащуюся в ОЗУ, операционная система автоматически записывает данные на жесткий диск либо иное устройство для записи и хранения данных (к примеру, SSD).

Тип и объем оперативки

Если вы хотите заменить планки оперативной памяти либо увеличить ее объем, необходимо узнать о ее важнейших характеристиках. Прежде всего, речь пойдет об объеме RAM. От этого показателя во многом зависит быстродействие ПК либо ноутбука, причем чем ее больше, тем лучше. В магазинах можно отыскать планки различного объема: на 1, 2, 4, 8, 16 Гб и т. д. Однако тут уж стоит уточнить, что каждая материнская плата может взаимодействовать лишь с ограниченным объемом памяти. Как правило, разброс идет от 8 до 64 Гб.

Не менее важным является поколение памяти (DDR). Тут точно та же история – чем выше цифра, тем лучше. В большинстве нынешних ПК и ноутбуков установлены планки DDR3 и DDR4. На моделях 8-10 летней давности может быть также установлена DDR2. Что характерно, более старая память для ноутбука DDR2 нынче дороже своих старших собратьев, ведь выпускаются в строго лимитированных тиражах.

память для ноутбука ddr2

Наконец, последними важными данными в RAM можно назвать частоту и пропускную способность. Первая исчисляется в мегагерцах. Опять-таки, чем выше частота, тем лучшей производительностью будет обладать ваш девайс, ведь скорость передачи данных значительно повышается. То же самое можно сказать о пропускной способности, которая исчисляется в Мб/сек.

ОЗУ для ноутбуков и нетбуков

Львиная доля современных ноутбуков, нетбуков и прочих портативных устройств используют ОЗУ типа DDR с форм-фактором SODIMM. Единственное отличие подобных планок от тех, что устанавливаются в ПК, заключается во внешнем облике. Суть работы RAM при этом остается прежней. Разумеется, планки не взаимозаменяемые, то есть оперативка для ноутбуков не подойдет для стационарного компьютера и наоборот.

Замена памяти

В какое-то время всегда наступает момент, когда владелец ноутбука желает увеличить объем оперативной памяти. Как правило, это связано с увеличением прожорливости большинства современных программ и видеоигр, в особенности с открытым миром. Случается, что ОЗУ выходит из строя, требуя срочной замены. Далее мы расскажем, как должна заменяться оперативка для ноутбука.



Прежде всего, стоит определить, какой максимальный объем возможен для установки в ноутбук, а также тип памяти. Как правило, это должно быть указано в характеристиках девайса. Наконец, если вы добавляете новую планку, она должна быть идентична уже ранее установленной в ноутбуке.

оперативка на ноутбук цена

Видео: Как заменить оперативную память в ноутбуке

В большинстве девайсов оперативка для ноутбука расположена в нижней части под крышкой. Открутив несколько винтов, можно получить непосредственный доступ к планкам RAM. Извлечь модули памяти можно посредством открытия двух фиксаторов, удерживающих ОЗУ. После этого память станет в положение, равное примерно 30 градусам к материнской плате. Заменив планки или поставив одну дополнительную (слотов, как правило, 2), нужно немного придавить память в сторону материнской платы, пока она не достигнет параллельного положения. Защелкнув фиксаторы, можно прикручивать обратно болтики и крышку, после чего включать ноутбук.

оперативка 4 гб на ноутбук

Оперативка на ноутбук: цена

Существует множество магазинов компьютерной техники, где можно приобрести память. Кроме того, осуществить покупку можно также в Интернете. Оперативка для ноутбука DDR3 является наиболее распространенной в наше время, обладая наибольшим спросом. Цены колеблются от 2 до 20 тысяч рублей в зависимости от объема и частоты. Не менее важным фактором является бренд, под которым выпускаются планки.

Еще один факт заключается в том, что на среднебюджетных моделях ставится оперативка 4 Гб на ноутбук. Сей девайс является таковым, в котором нельзя заменить процессор либо видеокарту, однако расширить ОЗУ не составит особых проблем. Учитывая, что они обладают небольшим разрешением экрана, 8 Гб даже для требовательных игр будет вполне достаточно. То же самое касается инженерных работ. Напоследок отметим, что если вы имеете память для ноутбука DDR2, то высокой производительности вам не видать, ведь мощности подобной ОЗУ просто недостаточно для современных игр и программ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оперативка для ноутбука: предназначение, цена, замена