Что такое ОЗУ (RAM)?

Видео: Как освободить оперативную память компьютера windows 7

Работать с программами на персональном компьютере сейчас может каждый школьник. Но вот, что удивительно: иметь хотя бы общее представление о процессах, происходящих внутри электронных блоков, многие попросту не считают нужным. Но читатель, как человек образованный, наверняка захочет разобраться с вопросом о том, что такое ОЗУ. Эти знания не только расширят кругозор, но и позволят самостоятельно выбрать наиболее производительную память для собственного же компьютера.

Итак, что такое ОЗУ? Любое вычислительное устройство, даже простейший калькулятор, кроме рассчитывающего ядра обязательно несет в себе несколько типов памяти. Первый тип – это ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), а второй, соответственно, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). У пользователя, интересующегося, что такое ОЗУ, возникнет намного меньше вопросов, если вспомнить англоязычную аббревиатуру: ROM и RAM. Rom – это память только для чтения (Read Only), а RAM – также и для записи (Random Access). Иногда запись в ПЗУ все-таки возможна, но специальными методами (программатор и пр.). Чтобы объяснить, что такое ОЗУ, приведем пример с калькулятором.

После нажатия на кнопку включения из ПЗУ считывается и активизируется микропрограмма расчетов, выполняется опрос состояния кнопок. Вот пользователь нажимает кнопку с цифрой. Даже для простейшего расчета необходимо совершить 4 нажатия: два числа, знаки действия и равенства. Каким образом калькулятор «помнит» предыдущие нажатия до знака «равняется»? Их значения хранятся в оперативной памяти. В компьютерах любая, даже офисная программа нагружает процессор расчетами, значения которых находятся в ОЗУ.

Видео: Для чего нужна RAM оперативная память




Особенность оперативной памяти в том, что она быстро работает (по сравнению с ПЗУ), потребляет относительно много энергии, а данные, находящиеся в ней, сохраняются до тех пор, пока подается питающее напряжение.

В компьютерной технике оперативная память физически представляет собой покрытые лаком текстолитовые прямоугольники (планки, модули) с гребенкой скользящих выводов-контактов, разводкой проводящих дорожек и набором микросхем памяти. Модули вставляются в разъемы на материнской плате.

Видео: Lenovo B50-10 RAM upgrade; RAM replacement; замена ОЗУ ноутбука



ОЗУ эволюционировала вместе с компьютерами. Каких только ее разновидностей не использовалось! Это в последнее время разработчики не стремятся «изобретать велосипед», ведь в основе разработок лежит оперативная память DDR. До появления в чипсетах Intel 845 и VIA KT266 поддержки нового стандарта DDR, повсеместно применялась память SDRAM. Это была «обкатанная» и надежная технология, но модулям на ее основе все чаще не хватало пропускной способности, чтобы раскрыть потенциал новых процессоров. Поэтому было предложено усовершенствованное решение – DDR (Double Data Rate). Основное отличие от предшествующей SDRAM заключалось в двойном увеличении теоретического быстродействия. Этого удалось добиться путем организации чтения данных из ячеек памяти, как по фронту, так и спаду сигнала тактового генератора. Частота при этом не изменялась. Фактически, была выполнена оптимизация использования возможностей модулей.

Кроме того, были внесены другие, менее значимые изменения. Одно из них - тайминг оперативной памяти начал поддерживать автоматическую настройку. Этот параметр сохранился во всех современных разновидностях памяти. Он представляет собой задержку подачи синхронизирующего модуль сигнала. Чем его значение ниже, тем выше быстродействие, но меньше устойчивость в работе. При чрезмерно малом значении микросхемы просто не успевают подготовиться к считыванию, и возникает ошибка.

Видео: Asus R515MA (X553MA) RAM replacement, замена ОЗУ ноутбука

Также, если раньше в BIOS требовалось прямо указывать рабочие характеристики модулей, то теперь нужные параметры прописываются в блок SPD (микросхема на модуле), а БИОС их считывает и автоматически выставляет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ОЗУ (RAM)?