Съемный жесткий диск — больше чем флэшка

С момента появления первых персональных компьютеров у пользователей возникла необходимость передачи информации от одного компьютера к другому. Первоначально единственным способом решения этой задачи были различного рода переносные носители информации (перфокарты, перфоленты, чуть позже — дискеты). Постепенно с развитием сетевых технологий появились доступные по цене и приемлемые по производительности сетевые решения, позволяющие передавать на огромные расстояния достаточно крупные объемы данных. Но, сколь бы совершенны ни были сетевые технологии, у человека все равно периодически возникает необходимость в переносе (в прямом смысле) данных между различными устройствами.

Видео: Установка Windows 7 на флешку или внешний жесткий диск.

В наше время самыми распространенными средствами для такого переноса информации являются оптические диски (речь идет, само собой, о DVD, а не Blu-Ray) и USB флэш-накопители. Но есть еще один вариант, который, не являясь экзотикой, тем не менее распространен гораздо меньше, чем первые два — съемный жесткий диск (или внешний, как его иногда называют). Очевидно, что по сравнению с обычной флэшкой устройство такого типа будет иметь один существенный плюс — объем.

По своей сути съемный жесткий диск представляет собой обычный накопитель на жестких магнитных дисках, помещенный в специальный корпус. Корпус должен выполнять три функции:

1. Защита жесткого диска от внешних воздействий, в частности, от влаги, механических воздействий и прочего.




2. Охлаждение устройства. Как известно, жесткие диски очень чувствительны к высоким температурам. Поэтому нередко съемный жесткий диск оснащается даже активным охлаждением. Кроме того, сам корпус благодаря грамотно построенной системе пассивного теплоотвода может быть своего рода радиатором.

3. Возможность подключения внешнего жесткого диска к компьютеру или другому электронному устройству посредством одного из распространенных интерфейсов передачи данных. Как правило, съемный жесткий диск оснащается одним из трех интерфейсов — USB, eSATA или FireWire. Многие устройства имеют не один, а два интерфейса. Это позволяет более гибко использовать сильные стороны внешнего диска, например, используя, по возможности более быстрый eSATA, а в случае его отсутствия — более медленный, но и более распространенный USB 2.0.

Для работы съемного жесткого диска, как правило, требуется дополнительное питание. Реализуется оно либо в виде отдельного блока питания, подключаемого в обычную розетку 220 В, либо в виде питания от порта USB.



Производители внешних жестких дисков, предназначенных, в первую очередь, для активного переноса с места на место, используют компактные накопители для ноутбуков. Такой подход позволяет, во-первых, сэкономить на размере и энергопотреблении, а во-вторых, такие накопители имеют достаточно надежные системы защиты данных от случайного падения, что очень важно для переносного устройства. Впрочем, на рынке достаточно много моделей с накопителями типоразмера 3,5". Они менее компактны, требуют более громоздкой системы охлаждения, но зато имеют больший объем, чем компактные модели.

Из производителей очень тяжело выделить кого-то конкретного. Это связано с тем, что начинка таких устройств делается на одних и тех же фабриках (Samsung, Hitachi, Western Digital, Seagate), а спроектировать корпус и красивую коробку — дело менее сложное, чем спроектировать надежный "винт". Потому на этом рынке можно встретить как изделия от именитых брендов (HP, Samsung, Transcend и т.д.), так и откровенный китайский noname.

Видео: Жесткий диск, флешка, usb накопитель требует форматирования. Что делать?

При подключении к компьютеру обычно проблем не возникает. Человек, хоть раз имевший дело с новым внутренним жестким диском, легко разберется, как отформатировать внешний жесткий диск. Утилит для этого — море (правда, к сожалению, многие из них платные). Можно использовать и стандартные средства операционной системы, но привычные для большинства админов программы, такие, как EASEUS Partition Manager Home Edition, Easy Disk, Norton PartitionMagic или Acronis Disk Director Suite гораздо удобнее, когда надо быстро создать разделы жесткого диска, в том числе съемного.

В последующем такое устройство, уже должным образом отформатированное и размеченное, может пригодиться как системным администраторам (для создания и хранения бэкапов системы и пользовательских файлов), так и обычным пользователям (в качестве замены для доброго десятка флэшек). Особенно полезным съемный жесткий диск окажется для тех, кто привык вести мобильный образ жизни, но не привык сталкиваться с проблемой нехватки места на жестком диске своего ноутбука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Съемный жесткий диск — больше чем флэшка