Как поднять производительность компьютера

Часто пользователи ПК считают, что чем мощнее процессор, тем выше производительность компьютера. Они правы, но только отчасти. Процессор значительно влияет на скорость обработки информации. Однако характеризовать быстродействие машины следует исходя из оценки всех ее компонентов.

В Windows 7 наиболее ярко представлено, как оценивается производительность компьютера исходя из работы основных компонентов системы. Для отображения данной характеристики необходимо через кнопку Пуск войти в Панель управления и открыть Счетчики и средства производительности. Если на Панели управления не удается найти данный пункт, то следует изменить настройки самой панели, проставив в окне Просмотр галочку напротив категории Мелкие значки.

Индекс производительности компьютера и системы определяется по наименьшей оценке его компонентов. Например, если быстродействие Процессора или Памяти максимально получит 7,5 баллов, а работа винчестера еле вытянет на 5, то Общая оценка составит как минимальная – 5 баллов.

Видео: FPS до небес - Как повысить производительность ПК в играх, при записи видео и работе - эпичный гайд!

Данная характеристика производительности устройства отражает лишь работу оборудования системы, которое, в крайнем случае, может быть заменено на новое. Если есть необходимость ускорить работу системы и увеличить производительность компьютера, то существует множество методов, не требующих дополнительных капитальных вложений.

Отключение неиспользуемых программ работающих в фоновом режиме

Данная процедура позволит значительно освободить оперативную память и загрузку процессора. Через Панель управления необходимо войти в папку Администрированиеи запустить приложение Конфигурация системы. Во вкладках Автозагрузка и Службы снимите галочки с программ, которые не требуются запускать при загрузке операционной системы.

Очистка и дефрагментация жесткого диска

Производительность системы во многом зависит от работы винчестера. Если жесткий диск захламлен до предела, то торможение компьютера будет обеспеченно. Рекомендуемый свободный объем памяти на нем, для современных операционных систем, должен составлять не менее 10-15 Гб.




Дефрагментация диска позволит упорядочить сохраненные данные и освободить дополнительное место для записи. Для запуска процесса дефрагментации следует перейти через Пуск, Компьютер, выбрать нужный локальный диск и в Свойствах, во вкладке Сервис нажать кнопку Выполнить дефрагментацию.

Удаление неиспользуемых программ и очистка реестра

Многие программы, устанавливаемые вместе с операционной системой или при покупке компьютера, могут не понадобиться в дальнейшем. Такие приложения следует удалить, так как, даже бездействуя, они потребляют определенный системный ресурс, и влияют на производительность компьютера.

Удаленные приложения обычно оставляют «следы» в системном реестре, поэтому его также следует периодически очищать. Для этого можно использовать специальные программы, созданные для чистки и оптимизации работы компьютеры, например, бесплатные AnVir Task Manager, CCleaner, Glary Utilities и другие.

Добавление памяти и увеличение файла подкачки

Даже самый мощный процессор не сможет работать в полную силу, если его не поддерживает приличный объем оперативной памяти. При апгрейде компьютера данному факту следует уделить особое внимание.

Файл подкачки, зарезервированный на жестком диске, используется как альтернатива оперативной памяти. Для изменения данного параметра в окне Система следует отыскать ссылку на Дополнительные параметры и в открывшемся окошке, во вкладке Дополнительно, под пунктом Быстродействие нажать на кнопку Параметры. Далее на вкладке Дополнительно ищем кнопку Изменить и устанавливаем требуемые значения.

Проверка наличия вирусов и вредоносных программ

Вирусы и посторонние программы, обычно живущие самостоятельной жизнью, кроме того, что наносят неисправимый ущерб операционной системе и информации на жестком диске, могут значительно загружать фактически все компоненты устройства, снижая их отдачу. Для того чтобы повысить производительность компьютера, следует периодически очищать его программами-антивирусами.

Видео: КАК ПОВЫСИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПК В ИГРАХ? | ТУТОРИАЛ



Оценка работы антивирусной программы

Антивирусные программы, работающие в фоновом режиме, проверяют всю деятельность системы, выявляя различные отклонения в ее работе. И чем активнее они ищут в ней вирусы, тем больше требуют ресурсов процессора. Здесь следует исследовать Настройки программ, или попробовать сменить антивирус на другой.

Отключение визуальных эффектов и очистка Рабочего стола

Некоторые настройки интерфейса могут быть отключены в пользу увеличения производительности процессора, а очистка рабочего стола от разного рода «мусора» и файлов с большим весом позволит разгрузить оперативную память.

Оптимизация работы Интернет браузера

Многие современные сайты настолько загружены мультимедийным содержимым, что порой даже мощный компьютер не способен справиться с их обработкой. Для устранения торможений при работе в Интернете можно перенастроить браузер, или изменить настройки для отдельных страниц сайтов, отключив анимацию, звук, выполнение скриптов или плагинов.

Регулярный перезапуск компьютера при долговременном использовании позволит устранить сбои и ошибки, возникающие при выполнении программ, и разгрузить память.

Разгон процессора, оперативной памяти, жесткого диска, видеокарты также позволит повысить производительность компьютера. Однако чрезмерное усердие в этом деле может привести к выходу из строя разгоняемого устройства. Стоит напомнить, что общая оценка быстродействия системы определяется по минимальной оценке работы его компонентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поднять производительность компьютера