Как очистить виртуальную память, и зачем это нужно делать

Пользователи персональных компьютеров должны знать, что существует не один, а несколько видов памяти. Элементарные понятия об этом нам прививают еще на первых уроках информатики в школе. Так, многие наверняка помнят, что помимо оперативной памяти компьютера существует еще виртуальная память. Такое понятие присуще большинству современных операционных систем. Ее широкое распространение легко объяснить малой себестоимостью и при этом немалыми преимуществами. Ведь виртуальная память помогает увеличить производительность центрального процессора без лишних затрат. Что же она из себя представляет?

Видео: Как очистить оперативную память и ускорить работу компьютера

В настоящее время многие компьютеры используют 32 или 64 мегабайт оперативной памяти. Для единовременного выполнения многих программ это катастрофически малое количество. Мы привыкли делать несколько дел одновременно, а потому часто запускаем браузер вместе с почтовыми службами, добавив к тому музыкальный проигрыватель и текстовый редактор. Запущенные все вместе, эти программы вызывают большую нагрузку на процессор, и оперативной памяти на них не хватает. Не будь в системе ее виртуального аналога, пришлось бы закрывать лишние процессы.

Принцип работы

Суть работы виртуальной памяти в данном случае такова: компьютер ищет в оперативной памяти данные, давно не используемые в работе, и создает их копии на жестком диске. Это, в свою очередь, позволит освободить дополнительное место, которое будет использовано для загрузки новых программ и приложений. Сам процесс копирования происходит в автоматическом режиме, а значит, пользователи об этом даже не подозревают. Или же считают, что памяти в их компьютере хватит еще на сотню-другую приложений. В действительности, каждое обращение к виртуальной памяти снижает производительность.




Если это происходит нечасто, то владелец компьютера попросту не замечает подтормаживания машины. Но постоянное использование виртуальной памяти способно заметно повлиять на работу. Поэтому таким важным условием хорошей производительности было и будет количество «оперативки». Если ее достаточно, то замедление работы сказывается менее пагубно: мы видим лишь небольшую паузу при смене выполняемых задач. Также для сохранения производительности и конфиденциальности пользователям нужно знать, как очистить виртуальную память.

Зачем это нужно

При работе виртуальная память использует так называемый файл подкачки. В нем сохраняются все собранные данные о компьютере и его владельце. Это довольно рискованно, так как особо опасные вирусы могут добраться и до него. Поэтому, чтобы предотвратить нежелательные последствия и обезопасить себя от угрозы, так важно помнить, как почистить виртуальную память. Лучше всего делать это периодически.

Видео: Windows 10 - Оптимизация оперативной памяти [ОЗУ]



Как очистить виртуальную память Windows XP

В этой системе существует функция, позволяющая проводить автоматическую очистку памяти, но изначально она отключена. Чтобы не проводить утомительную процедуру вручную (тем более, что придется делать это постоянно), разумнее всего будет воспользоваться этой встроенной функцией. Итак, как очистить виртуальную память в системе Windows.

Видео: Как почистить виртуальную память компьютера (файл подкачки)

Для начала необходимо перейти через пусковое меню в панель управления. Там нам понадобится значок «администрирование». Щелкнув по нему два раза левой кнопкой мыши, открываем новое окно. В нем нужно найти вкладку локальной политики безопасности и перейти по ней. Открывшееся окно будет иметь название «Локальные параметры безопасности». В нем выберем вновь локальные политики и параметры безопасности.

Здесь внимание нужно обратить на опцию «Завершение работы: очистка страничного файла виртуальной памяти». Кликнув по ней правой кнопкой мыши, выбираем свойства. Здесь всего два положения, меняем на включенное и сохраняем свой выбор. Теперь мы знаем, как очистить виртуальную память. Остается перезагрузить компьютер два раза(!), чтобы изменения вступили в силу: тогда файл подкачки будет автоматически очищен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как очистить виртуальную память, и зачем это нужно делать