Как на ноутбуке увеличить оперативную память: советы

Видео: как увеличить оперативную память на ПК,ноутбуку для игр.Проверено на DayZ

В ноутбуках совсем немногое может быть подвержено апгрейду, а если он доступен, то крайне затруднителен. Но объем оперативной памяти на таком устройстве увеличить в большинстве случаев совсем не сложно, что и докажет данная статья. Как на ноутбуке увеличить оперативную память?

Для чего нужен апгрейд

Некоторые устаревшие модели ноутбуков имеют не очень сбалансированные конфигурации, если равняться на сегодняшний день. К примеру, это процессор i7 и всего четыре гигабайта оперативной памяти. Можно ли увеличить оперативную память на ноутбуке? Конечно. Ее объем можно увеличить до восьми или даже шестнадцати гигабайт. А это даст значительную прибавку к производительности во время работы с графикой и видео, игр. К тому же это самый недорогой способ апгрейда.

Необходимо учесть то, что для работы с объемом оперативной памяти больше трех гигабайт на ноутбук нужно будет установить 64-разрядную версию операционной системы Windows, если на данный момент используется 32-битная.

Какая память необходима для ноутбуков

Перед тем как покупать планки и узнавать, как увеличить объем оперативной памяти на ноутбуке, было бы неплохо узнать количество разъемов, количество занятых слотов и тип используемой памяти.

как на ноутбуке увеличить оперативную память

Устройство можно разобрать (а если есть отдельная крышка, позволяющая получить доступ к памяти, то снять ее), а затем найти и рассмотреть маркировку и наличие разъемов. Такая информация может быть указана в инструкции к ноутбуку. Но не каждый пользователь рискнет разбирать свое устройство, поэтому есть способы попроще.

Видео: Как самому увеличить оперативную память

Поможет в этом бесплатная утилита под названием CPU-Z, которая очень подробно показывает всю информацию о компьютере либо ноутбуке. Загрузить эту программку можно с официального сайта. Там есть версия, не требующая установки, она запускается прямо из архива.

Работа с программой




После того, как утилита будет загружена и запущена, нужно обратить внимание на вкладки, которые будут помогать с миссией по увеличению оперативной памяти в ноутбуке. Какие это вкладки?

  1. SPD. Здесь отображается количество разъемов под память, тип и объем, а также производитель. Если при выборе какого-либо слота все поля пустые, значит, в нем отсутствует планка памяти.
  2. Вкладка Memory показывает подробную информацию об общем объеме памяти, ее типе и таймингах.
  3. Вкладка Mainboard отображает подробности о материнской плате устройства. Эти данные помогут отыскать в интернете все характеристики платы и ее чипсета, а затем узнать тип и объем поддерживаемой оперативной памяти.

можно ли увеличить оперативную память на ноутбуке

Чаще всего хватает информации, которая содержится только на вкладке SPD. Именно там указан тип памяти, ее частота, число разъемов. Используя все эти данные, можно понять, как на ноутбуке увеличить оперативную память, есть ли шанс для апгрейда, и что для этого понадобится. К примеру, можно узнать, какой слот занят модулем памяти, каким именно модулем, какой используется чипсет, работает ли память в многоканальном режиме, каков максимально допустимый объем памяти. Последнее ищется в интернете.

Для того чтобы память работала в двухканальном режиме, который является более предпочтительным, необходимо две совершенно одинаковых планки памяти в двух разъемах.

Видео: замена HDD на SSD в ноутбуке, увеличение оперативной памяти ноутбука HP Pavilion 17 g109ur

Следующий пример покажет, как увеличить оперативную память на ноутбуке (Asus, HP, Lenovo и других). Иногда производителем устройства предусмотрен облегченный доступ к модулям за счет наличия отдельной крышки на нижней поверхности.

Если у пользователя компактный ноутбук или очень тонкий ультрабук, то ни о какой крышечке не может быть и речи. Схема разборки же у каждой модели совершенно уникальная. А еще важно отметить, что для некоторых ноутбуков проведение подобной операции является прямым лишением гарантийного обслуживания. Нужно иметь это в виду.

Последовательность действий



Как на ноутбуке увеличить оперативную память? Каковы шаги? Для начала, как нетрудно догадаться, необходимо отключить ноутбук. Из розетки шнур тоже нужно извлечь. А еще желательно вынуть аккумулятор, для того чтобы полностью его обесточить. Затем при помощи отвертки аккуратно надо открыть крышку, под которой можно увидеть планки оперативной памяти, которые установлены в своих слотах. Их нужно очень бережно извлечь, а на их место добавить новые.

как увеличить объем оперативной памяти на ноутбуке

В процессе извлечения необходимо обращать внимание на то, что чаще всего планки по бокам фиксируются специальными держателями-защелками. Их нужно отогнуть. При вставке модулей памяти нужно делать это очень плотно и нажимать до тех пор, пока защелки не защелкнутся. Так происходит на подавляющем большинстве моделей. Весь процесс сравнительно не сложен.

Видео: КАК УСТАНОВИТЬ ОПЕРАТИВКУ В НОУТБУК? УВЕЛИЧИТЬ ПАМЯТЬ

Завершение работы

После завершения всех действий нужно вернуть крышку на свое место, вставить аккумулятор и запустить ноутбук. Потом надо проверить, видит ли операционная система установленные модули оперативной памяти.

как увеличить оперативную память на ноутбуке asus

Если все работает как следует, то пользователя можно поздравить, так как теперь его ноубук будет работать гораздо быстрее, а производительность возрастет в несколько раз.

А в том случае, если что-то не так или же самостоятельно производить замену страшно, лучше обратиться к квалифицированному мастеру, который знает, как на ноутбуке увеличить оперативную память.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как на ноутбуке увеличить оперативную память: советы