Что собою представляет лимфатическая система человека

Человеческий организм содержит две параллельные жизненно важные системы: кровеносную и лимфатическую. Первая выполняет функцию питания организма, тогда как вторая очищает его от вредных веществ. Учённые утверждают, что лимфатическая система человека (ЛС) возникла в процессе эволюции из системы кровеносной. Она состоит из лимфатических капилляров, сосудов и органов, таких как тимус, селезёнка, лимфаузлы, и выполняет функцию по обеспечению оттока жидкостей из тканей и клеток организма в кровеносную систему. Однако в отличие от системы кровеносной, ЛСне имеет артерий и не предполагает наличие замкнутого круга, поэтому ответ на вопрос: замкнутая или незамкнутая лимфатическая система, очевиден.

Видео: Лишь немногим удается вернуться обратно Таинственное подземелье «засасывающее» людей и животных

Капилляры соединяются между собой, образуя тем самым замкнутую сеть, которая покрывает практически все органы человека. Они состоят из эндотолиальных клеток без мембран. Лимфатические капилляры всасывают разрушившиеся клетки, в том числе и опухолевые.

Капилляры до двух миллиметров в диаметре сливаются между собой и образуют лимфатические сосуды, которые состоят из клапанов, стволов и протоков. Чаще всего сосуды располагаются недалеко от вен- они могут, как нести лимфу от кожи (эпифасциальные), так и нести лимфу от мышц и суставов (субфасциальные сосуды). Лимфа в сосудах представляет собою прозрачную жидкость, по составу схожую с плазмой. Лимфатические сосуды образуют шесть протоков, которые, в свою очередь формируют два основных ствола: грудной ствол и правый лимфатический.




Также лимфатическая система человека осуществляет течение лимфы от внутренних органов. На этом пути находится более десяти лимфаузлов, которые носят название «региональные». Лимфатические узлы служат биологическим фильтром организма человека: они вырабатывают лимфоциты, защищающие организм от различного рода инфекций и микробов, тем самым формируя иммунитет. В человеческом теле насчитывается около ста пятидесяти групп лимфатических узлов, самые большие из которых расположены на шее, в подмышках, на коленных и локтевых сгибах, на затылке и в паху.

Самым большим лимфаузлом принято считать селезёнку. Органом, регулирующим работу всей лимфосистемы, является тимус, расположенный в грудной клетке. Так, клетки крови, которые попадают в этот орган, преобразуются в лимфоциты, способные устранять негативные образования в организме человека. В зрелом возрасте эти клетки превращаются в жировую ткань.

Видео: Система вознаграждений МП Xango

Следует отметить, что лимфатическая система незамкнутая: лимфа движется в одном направлении – от тканей организма к сердцу. При нарушении процесса её движения, у человека могут возникать отёки. Лимфа снабжает клетки кислородом и различными питательными веществами.



Важно знать, что в норме лимфатические узлы не прощупываются. При наличии инфекции или опухоли они могут быть увеличены, поэтому рекомендуется в таких случаях обращаться за консультацией к специалисту.

Говорить о том, как функционирует лимфатическая система человека, можно после проведения различных диагностических мероприятий, таких как пальпация, УЗИ, анализы, а также томографии. На сегодняшний день встречается большое количество различных заболеваний лимфатической системы, поэтому ранняя диагностика может помочь вовремя поставить диагноз и начать соответствующее лечение.

Таким образом, лимфатическая система человека, наряду с системой кровеносной, играет важную роль в функционировании всего человеческого организма. Являясь защитным барьером от многих инфекций и заболеваний, она способствует поступлению в органы человека кислорода и питательных веществ, а также выведению из него продуктов распада и даже раковых клеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собою представляет лимфатическая система человека