Комплексный экономический анализ

Трудно переоценить роль экономического анализа в организации и управлении современным предприятием или фирмой. Наиболее полным его вариантом выступает комплексный экономический анализ, позволяющий принимать оптимальные решения в этих вопросах, обеспечивать их максимальную эффективность. В процессе любого экономического исследования первичная информация анализируется для:

- сравнения показателей работы предприятия с показателями предыдущих периодов, планово-прогнозными и показателями других предприятий-

- установления наиболее важных факторов влияния на экономическое положение предприятия-

Видео: мсги решебник задач комплексный экономический анализ

- выявления недостатков и просчетов в принятии управленческих решений по управлению предприятием или фирмой.

Содержание, задачи и принципы, которые предполагает комплексный экономический анализ, следующие:

- содержание составляют знания и обладание достоверной экономической информацией, которая дает представление о работе субъекта анализа. Это позволяет обеспечить принятие правильных решений по управлению предприятием, адекватно оценить его бизнес-планирование, найти слабые места и внутрихозяйственные резервы для преодоления негативных явлений.

- задачи, которые решает комплексный экономический анализ, можно свести к решению следующих проблем:




а) изучение всех факторов, влияющих на хозяйственную деятельность и детерминирующих позитивные и негативные результаты этой деятельности-

б) объективная оценка бизнес-деятельности предприятия-

в) научное обоснование и научная экспертиза бизнес-планов предприятия-

г) поиск и определение внутрихозяйственных резервов развития компании или фирмы.

Как правило, основными источниками, которые используются при комплексном анализе, являются данные оперативного, статистического и бухучета.

Все результаты бизнес-деятельности, показатели финансовой работы предприятия содержатся в бухгалтерской отчетности. В ней же сосредоточены и показатели для характеристики этих результатов.

Наиболее информативны бухгалтерский баланс, а также такой документ, как отчет о прибылях и убытках. Для проведения КЭА также необходимы данные статистической отчетности. Для КЭА одной отчетности недостаточно, обязательны планово-нормативные показатели работы предприятия, также используются законодательные акты, техническая документация, хозяйственные документы организации, информация в СМИ, информация в базах данных Госкомстата.

Существует эмпирический порядок, по которому проводится комплексный экономический анализ предприятия, включающий следующие стадии:



1этап: предварительная характеристика бизнес-деятельности по системе обобщающих показателей. Предварительный вывод по этому этапу делается на базе относительно ограниченного количества основных показателей.

2 этап - детализированный анализ, который включает анализ технологического уровня фирмы, платежеспособности, исследование социальных, внешнеэкономических, природных условий, трудовых ресурсов, состояния продаж, рентабельности, общего финансового состояния.

3 этап – заключает в себе комплексную оценку эффективности бизнес-деятельности и результативности работы

Само название - комплексный экономический анализ - предполагает применение в его рамках самого разнообразного набора способов и направлений аналитической работы. Можно назвать некоторые из них.

Видео: Комплексный анализ

Системный подход исходит из того факта, что бизнес-деятельность предприятия или компании рассматривается с точки зрения его структурно-функциональной организации, во взаимосвязи всех его подразделений и логически обоснованной последовательности их хозяйственной деятельности.

Задачами и источниками такого направления, как комплексный экономический анализ финансовой деятельности, являются изучение финансовой эффективности работы предприятия, осуществление достаточного и необходимого уровней контроля над ней, исследование резервов получения прибыли.

В состав комплексного исследования входят и другие направления анализа. Это такие, как анализ основных фондов, их движения и структуры, эффективности использования, анализ ресурсов и обеспеченности ими, анализ трудовых ресурсов и многих других аспектов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комплексный экономический анализ