Виды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибыли

Виды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибыли

Маркетинговое исследование, в широком смысле – это любое исследование, которое формирует деятельность маркетинга. Говоря простым языком, оно направлено на то, чтобы обеспечить маркетинговые отделы компаний данными, которые в дальнейшем помогут принять то или иное решение.

Маркетинговые исследования помогают выявить потребности покупателей, обозначить достоинства и недостатки выпускаемого продукта, оценить положение конкурентов на рынке и т.д.
Маркетинговые исследования также позволяют разделить рынок на различные сегменты. Иначе говоря, разделить покупателей на группы, которые отличаются друг от друга по финансовым возможностям, потребностям, предпочтениям. Этот процесс называется сегментацией рынка.
Признаки сегментации рынка отличаются в зависимости от назначения продукции. К примеру, для потребительского рынка определяющими станут следующие признаки:
Социально-экономические – уровень финансовых возможностей, социальное положение, степень образованности той или иной части населения.
Демографические – численность, половое соотношение, возраст группы.
Психографические – образ жизни и личностные особенности.
Поведенческие – что мотивирует потребителя совершить ту или иную покупку.
Рынок производственных товаров разделяет покупателей по иным признакам:
Масштаб предприятия, которое является потребителем.
Отрасль, к которой данное предприятие относится.
Особенности потребительских действий – регулярность, объемы заказов, форма оплаты и т.д.

К обоим рынкам применим географический признак сегментации. Он учитывает географическое положение региона, особенности климата, плотность населения и прочие показатели.
Все виды маркетинговых исследований направлены на улучшение положения компании на рынке.
Существуют следующие виды маркетинговых исследований:


Комплексное исследование рынка.

Является наиболее популярным направлением. Зачастую бывает сложно определить какая сфера рынка будет наиболее выгодной для инвестиций. Также комплексное исследование рынка, используя полученную информацию, помогает достоверно планировать и прогнозировать рыночную деятельность. Чтобы принять то или иное решение, инвестору необходимо оценить риски и свои возможности в какой-либо сфере деятельности.





Анализ обстановки окружающей среды.

В данном случае может не прослеживаться прямой связи с деятельностью компании. Но условия, которые влияют на тот или иной рынок, одинаковы для всех его участников.


Анализ внутреннего состояния компании.

Такое исследование позволяет определить положение фирмы на рынке, ее конкурентоспособность. Знание сильных и слабых сторон поможет улучшить существующее состояние компании.




Исследование возможностей.

Включает в себя анализ потенциала компании.
Исследование потребностей покупателей. Как и другие виды маркетинговых исследований, позволяет улучшить положение компании за счет знания целевой группы покупателей и их потребностей.


Исследование рекламной деятельности.

При таком исследовании маркетологи пытаются выявить наиболее эффективный способ продвижения товара: реклама на радио и телевидении, промо-акции, скидки.
Какие бы виды маркетинговых исследований не применялись, важно, чтобы они осуществлялись квалифицированными специалистами. Большинство крупных компаний содержит в своем штате маркетинговую группу, которая занимается тем, что продвигает компанию на рынке.
Но есть и небольшие фирмы, которым не обязательно иметь маркетинговый отдел, иногда это просто не выгодно. Таким предприятиям проще время от времени обращаться к компаниям, которые специализируются на маркетинговых исследованиях.

Так или иначе, важные решения должны приниматься продуманно, с учетом полученных знаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибыли