Социология Культуры

Социология культуры - это самостоятельная дисциплина общественного характера, которая до настоящего времени имеет ряд нерешенных теоретических, методологических и практических проблем.

Прежде всего, сами исследователи обнаруживают неопределенность объема главного понятия дисциплины – «культура». Оно является практически всеобъемлющим, а его границы размыты настолько, что этим понятием может быть описано практически любое проявление общественной жизни. При этом понимание предмета, который исследует социология культуры, может меняться в зависимости от трактовки термина «культура», многообразия методологических и теоретических ориентаций, которые выбираются для проведения определенного исследования.

Эта дисциплина стала одной из весьма влиятельных направлений западной культурологи ХХ века, которое было введено социологию М. Адлером.

Видео: Круглый стол «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег»

Культурное и социальное стало пониматься как соотношение целого и его составной части. По мнению Л. Уайта культура должна была рассматриваться как аспект всех возможных социальных взаимосвязей, поэтому социология не может отделять культурное от социального.




При изучении культуры с точки зрения социологии важным является определение подхода, выделение деятельного или ценностного компонента, которые позволяют объединять отдельные элементы культуры в систему, проводить анализ данных на разных иерархических уровнях, применяя методы обеих наук.

Самыми значимыми представителями социологии культуры, работы которых послужили решением важных методологических и теоретических вопросов в данных областях, были М.Вебер и А.Вебер, Т.Парсонс, Лесли Уайт, Р.Мертон, А.Моль и др.

Культура – это и процесс, и объект исследования, которым занимается социология культуры. Культура является особым качественным состоянием общества, которому свойственны определенные материальные и духовные показатели развития (производства, науки, искусства, образования, спорта, здравоохранения, социальной защищенности граждан, права, политики и т.д.)

Для того чтобы понимать более отчетливо все моменты, которых касаются изучаемые дисциплиной проблем, нужно понимать, что она представляет собой специфическую отрасль знаний, находящуюся на стыке двух областей: социологии и культуры. Отсюда вытекает, что изучает социология культуры закономерности развития самой культуры, формы проявления ее закономерностей в деятельности людей.

Существует несколько подходов, в рамках которых социология культуры исследует свой объект. В одну группу объединяются подходы, которые тяготеют к описанию культуры в ее статике. В рамках этой группы выделяются такие группы теорий как предметная, ценностная (аксиологическая), символическая, текстовая (семиотическая) теории.

Видео: DR. MENTIS К. - ЕВРОПА - ГРЕЦИЯ - Монемвасия ИСТОРИЯ КНИГИ САЙТЫ / КУЛЬТУРА



Вторую группу составляют походы, которые описывают динамику культуры. Их можно определить как деятельностные, игровые, коммуникативные, технологические теории. К третьей группе относятся теории, которые называют субъектными (акцентирующими внимание на носителях культурной активности) и диалоговые (отвечающими на вопрос, каким образом культура самоорганизуется).

Все перечисленные теории и подходы существуют во взаимодействии и друг друга дополняют.

Видео: ЗАЩИТИТЕ ЭКСПЕРТА АСТАХОВУ!

Социология культуры изучает противоречивые тенденции и факторы, которые оказывают влияние на генезис культуры и общую картину культуры с точки зрения развития общества. Составляют это знание отдельные пласты сложных и зависящих друг от друга элементов: творческой деятельности и способов («технологий») деятельности людей- создание, сохранение, усвоение и трансляция идей, представлений, культурных ценностей- анализ культурных явлений и т.п.

В культурном контексте социологии изучает устойчивые и повторяющиеся формы отношений людей в рамках социальных общностей, динамику развития складывающихся культурных отношений, что позволяет судить о степени развития общественных отношений и культурном прогрессе либо же регрессе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социология Культуры