Экономический анализ предприятия

С точки зрения теории познания, анализ – составная часть изучения явлений и процессов, его проводят, опираясь на разделение объекта на отдельные части, выделяя основные свойства, качества, функции и связи между ними, а также определяя закономерности, которые объединяют эти объекты.

Видео: Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Предмет экономического анализа определяет главные принципы предприятия. Это определенная цель, полнота, согласованность, системность и единые временные рамки.

Проводя экономический анализ, следует начать с определения оснащенности предприятия основными средствами и того, насколько рационально они используются. Прежде всего, нужно определить, насколько предприятие ими обеспечено, выявить имеющиеся резервы и планирование мероприятий по улучшению использования иммобилизованных средств.

Видео: укрпочта экономический анализ предприятия курсовая работа

Также следует рассчитать обобщающие и частные показатели по каждому направлению средств, выявить причины их изменения. Продолжить экономический анализ следует характеристикой движения и технического состояния основных производственных фондов и сравнением этих показателей.




Производительность труда – это ключевой показатель деятельности организации. Если штатного персонала не хватает на реализацию поставленных задач, то наблюдается низкое значение выработки. При анализе производительности труда следует уделять большое внимание ведущим процессам.

Финансово-экономический анализ предприятия включает в себя оценку кадрового состава и потенциала. Его следует проводить в двух различных направлениях с выбором подходов, методов обеспечения информацией и базы для сравнения. Первое рассматривает кадровый потенциал с позиции конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. А второе предполагает анализ кадрового состава для поиска резервов, чтобы повысить эффективность деятельности организации.экономический анализ

Для этого следует проанализировать следующие показатели:

- достаточно ли квалифицирован персонал в различных структурных подразделениях предприятия-

- возможность привлечения первоклассных сотрудников.



Экономический анализ предполагает рассмотрение предприятия со стороны его конкурентоспособности на рынке. В условиях развития рыночных отношений управление конкурентоспособностью являет собой одну из насущных проблем организации. Чем сильнее конкуренция на рынке, тем больше усилий требуется приложить предприятию.финансово экономический анализ

Конкурентные преимущества хозяйствующего субъекта – это концентрированное проявление превосходства над предприятиями-конкурентами в технической, экономической, организационной сферах деятельности. Их можно измерить экономическими показателями: рентабельность, доля рынка, прибыльность, объем продаж и т.д.

Видео: комплексный экономический анализ деятельности предприятия реферат скачать список литературы

Экономический анализ финансового состояния предприятия. Прежде всего, это оценка реального положения организации. Также это обоснование значений доходов и расходов в прогнозном выражении и выявление резервов предприятия для того, чтобы установить реальные возможности для результативной и бесперебойной деятельности организации.предмет экономического анализа

Структура изложенного материала ориентирована на 3 основных направления в экономическом анализе: обеспечение системного подхода к характеристике предприятия, оценку конкурентных позиций и эффективное применение аналитической работы в организации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономический анализ предприятия