Контент-анализ текста. Метод и его описание

Видео: Анализ художественного текста "со стороны его религиозно-философского содержания"

Контент-анализ необходим для того, чтобы выявить в содержании документов интересующие читателя определенные тенденции и факты. Изучая содержание документов в их социальном контексте, анализ может быть разной направленности (политической, анализ периодики, результатов анкетирования) и может использоваться в любых областях общественной деятельности как основной метод исследования. Помимо этого в процессе исследований метод контент-анализа может быть также вспомогательным, параллельным, контрольным.

Видео: Демо-урок (2) по курсу "Контент-анализ на практике"

Контент-анализ текстов придерживается некоторых принципов:
1. Принцип формализации.

Текст, подвергающийся анализу, содержит однозначные правила, закрепляющие конкретные характеристики.

2. Принцип статистической значимости.

Значимые в тексте для контент-анализа элементы не должны быть единичными. Чтобы уверенно отталкиваться от тех или иных признаков, им необходимо достаточно часто повторяться в текстах.




Зачастую контент-анализ имеет социальную направленность, и в этих случаях объектами для исследований становятся сообщения СМИ, деловая документация, содержания различных интервью, письма, ответы на вопросы из анкетирования. Данные исследования проводятся для того, чтобы выявить явления и факторы, которые способствовали созданию данных текстов и влияли на их содержание и на характеристики некоторых текстовых элементов: структура, стиль языка, тоны и ритмы общения, оценка воздействия текстов на получателей. Данный метод контент-анализа текста также помогает выявить личностные особенности автора и происходит в несколько этапов:

  1. Формулирование задач, тем и гипотез исследований.
  2. Определение категорий для анализа:

- исследование разбивается на несколько важных пунктах, в которых находятся наиболее важные вопросы, требующие выявления в текстах (ценности, знак, цели, герой, тема, жанр текста и его автор)-

- контент анализ СМИ имеет свою своеобразную систему категорий: суть проблемы, причины, способствующие ее возникновению, субъекты рассматриваемых проблем, общая напряженность сложившийся ситуации, варианты решений данной проблемы.

Для качественного и точного анализа его категории должны быть исчерпывающими (охват всего исследования), взаимоисключающими (текстовый элемент принадлежит только одной категории), надежными (привязка текстового элемента к категории согласовывается со всеми исследователями), уместными (категории соответствуют содержанию текста).

Контент-анализ начинается с выбора единиц анализа (предложение, слово, тема, суждение, само сообщение). Данные единицы при объективном исследовании рассматриваются на фоне больших текстовых элементов, например, если выбирается слово, то этим элементом становится предложение.

Видео: Прямая трансляция лекции «Как написать хороший текст для сайта», Школа вебмастеров



Затем устанавливается единица счета. Данной единицей может быть время вещания данного сообщения в СМИ, количество строк в тексте, количество искомых признаков в тексте.

Важной проблемой при контент-анализе является выборка анализируемых источников. Основные задачи в данной ситуации сводятся к выбору источника, количеству текстов по данной тематике и дате их написания, теме исследования.

Обычно контент-анализ охватывает выборку текста за год, например: протоколы собраний - 12 протоколов, сообщения СМИ – 12-16 номеров периодики (дней эфира). То есть контент-анализ СМИ может содержать от 200 до 600 текстов.

Далее все анализируемые данные сводятся в основной документ, в таблицу контент-анализа. Составление данных таблиц зависит от особенности выборки и этапа, на котором находится исследование.

Например, при определении категории анализа таблица напоминает анкету с вопросом (категории) и вариантами ответов на него (признаки). При определении же единиц анализа создается кодировальная матрица (при больших исследованиях – тетрадь матриц, при маленьких (не более 100 единиц) - каждый текст имеет свою матрицу).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Контент-анализ текста. Метод и его описание