Количественный анализ рисков: как не проиграть в бизнесе?

Сегодня в большом количестве проектов бизнес-планов, даже при наличии в них соответствующего раздела, содержащего аналитический аспект, сужается проблема только до анализа финансовых или банковских рисков и не отражается полный спектр рисков. Однако специалистам необходимо широко использовать как качественный, так и количественный анализ рисков. Подробнее остановимся на втором типе.

количественный анализКоличественный анализ применяется только к рискам, квалифицированным в процессе качественного анализа как тех, с использованием которых оказывается существенное влияние на достижение поставленных целей. При проведении такого анализа должен быть оценен эффект от событий такого рода с присвоением определенного цифрового рейтинга.

Количественный анализ иногда может не потребоваться при разработке эффективных мероприятий реагирования на риски. Наиболее распространенными среди часто применяемых аналитических методов являются следующие:

Видео: Открыть Свое Дело Wow

- исследование чувствительности, которое предполагает определение отражения степени неопределенности каждого отдельного элемента бизнес-проекта при принятии других элементов базового значения-

- рассмотрение прогнозируемой денежной стоимости с помощью умножения каждого значения на вероятность его возникновения, полученные результаты суммируются.




Количественный анализ любого инвестиционного проекта определяет численное значение величин некоторых рисков. Базируется он на территории вероятностей, теории исследовании операций и математической статистике.количественный и качественный анализ

Количественный анализ осуществляется в случае возникновения двух условий: базисный расчет бизнес-проекта и полноценный качественный анализ. Его задача состоит в числовом измерении влияния некоторых изменений факторов на динамику критериев, показывающих эффективность проекта.

Зачастую используются такие методы количественного анализа бзнес-проектов:

- проведение анализа таких показателей эффективности, как чистый дисконтированный доход и норма доходности, а также индекс рентабельности-

- корректировка нормы дисконта-



- метод Монте-Карло (второе название – имитационное моделирование)-

- построение дерева решений.

количественный анализ рисковВсе перечисленные аналитические методы бизнес-проектов основываются на вероятностных подходах.

Видео: Миллионер в кедах

Количественный и качественный анализ и их результативность напрямую зависит именно от требований к итоговым показателям (результатам), информационной базы и уровня надежности планирования. Так, например, для небольших проектов достаточно эффективными методами являются: анализ корректировки дисконтной нормы и чувствительности. Для крупных же проектов – имитационное моделирование и построение кривых вероятностных распределений. При зависимости результата проекта от принятия некоторых решений, необходимо осуществить построение дерева решений.

Таким образом, методы анализа должны применяться комплексно с использованием простейших их разновидностей на оценочной стадии, а более сложных и требующих дополнительных данных – при результирующем обосновании бизнес-проектов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Количественный анализ рисков: как не проиграть в бизнесе?