Философское мировоззрение в системе форм и видов человеческого сознания

Видео: КОБ - Типы мировоззрения (триединство)

Философское мировоззрение – это одна из форм человеческого самосознания, система взглядов на индивида и его место в мире. Его главнейшей составной частью являются знания о мире и о людском бытии, но все же совокупность знаний – это еще не мировоззрение. Если бы это было так, то, как считали философы-просветители, достаточно было просто проинформировать людей о каких-либо знаниях, и они смогли бы переменить свое мнение без внутренних сомнений и кризисов. Ведь определенная позиция такого рода обычно складывается через личные установки, внутреннюю работу, преодоление собственных проблем.

Видео: Константин Петров - Типы мировоззрения (КОБ)

Потому, чтобы уяснить особенности философского мировоззрения, нужно, прежде всего, проанализировать само это понятие. Можно сказать, что так называют синтез знаний и отношения человека к реальности и себе самому, целостность его убеждений, идеалов, ценностей и ориентаций. Мировоззрение может быть разным, в зависимости от социальной группы или принадлежности к какому либо коллективу – общественным, гражданским, индивидуальным. В нем выделяют различные аспекты – например, эмоционально-чувственный и интеллектуальный. Философ Карл Ясперс заметил, что когда хотят подчеркнуть первый аспект, то обычно говорят о таких подсистемах мировоззрения, как мировидение, мировосприятие и мироощущение. Интеллектуальный же аспект точнее всего отражается в термине «миропонимание».




Философское мировоззрение является одним из видов развития и формирования личности, если мы говорим об индивидуальном явлении, и историческим типом общественного самосознания, если речь идет о духовной культуре человечества. Существует также и групповое мировоззрение. Сам этот термин был введен в философский дискурс Иммануилом Кантом. В различных системах, а также в разные эпохи эмоции, чувства и понимание представлено по-разному и в различных соотношениях. Однако любое мировоззрение, независимо от его структуры и классификации, не может существовать без убеждений. Именно они объединяют мысли и идеи с устремлениями и действиями.

Кроме того, эту форму самосознания принято также разделять на жизненно-практический и теоретический, понятийный вид. В первом преобладает здравый смысл и традиционные установки, часто выражаемые в пословицах, притчах и афоризмах, а для второго характерны логические системы с присущим им категориальным аппаратом и процедурами доказывания и обоснования. Философское мировоззрение относится ко второму типу. Его функциональное предназначение состоит в том, что благодаря этой системе взглядов человек понимает свою роль в мире и формирует жизненные установки. Таким образом, он ориентируется на решение наиболее важных проблем своего существования, осознает императивы своего поведения и смысл жизни.



Исторически выделяют три основных типа мировоззрения – мифологическое, религиозное и философское. О существовании мифологической картины мира с определенными ценностями сделал вывод французский культуролог Леви-Брюль. Для этой формы развития человеческого сознания характерно одухотворение природных сил, анимизм и партисипаторность (чувство сопричастности ко всему, происходящему в мире). Однако уже на поздних стадиях развития мифа существовало и философское мировоззрение в мифопоэтической форме, что позволило ему породить духовные ценности недосягаемого образца. Религия как форма осознания себя человечеством является более зрелой стадией постижения бытия индивида и мира. В ней появляются основы специфической для философии проблематики. Кроме того, в религии наряду с мироощущением, характерным для мифа, большую роль играет миропонимание, религиозные идеи, которые обосновываются богословами. Тем не менее, базисом для религии являются чувства и вера, а философия играет подчиненный характер.

Видео: «Феномен концептуальной власти. Социально-философский анализ». Солонько И.В. Аудиокнига.

Собственно философское мировоззрение является последовательно рациональным, понятийным и теоретическим. Но оно не только излагает знания в понятийной форме, но своими идеями, смыслом положений и концепций вызывает дискуссии и споры, люди соглашаются или не соглашаются, принимают или не принимают эти теории. Таким образом, философия не только обосновывает себя теоретическими аргументами, но и порождает убеждения и веру, хотя, в отличие от религии, вера играет второстепенную роль в философских концепциях. Однако некоторые философы называют этот тип мировоззрения верознанием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Философское мировоззрение в системе форм и видов человеческого сознания