Экономический анализ предприятия

В условиях современной рыночной экономики большое значение придается качественной подготовке руководящих кадров. Специалисты сегодня должны обладать способностью не только принимать правильные и грамотные решения, но и при необходимости брать ответственность и инициативу на себя, идти на риск. При этом руководитель должен учитывать непрерывные изменения как во внешней, так и во внутренней среде компании.

Экономический анализ предприятия относится к категории наиболее действенных управленческих методов. Он является также и главным компонентом обоснования принимаемых решений. Грамотно проведенный экономический анализ предприятия позволяет выработать тактику и стратегию дальнейшего развития компании. Кроме обоснования принимаемых решений и утверждаемых планов, осуществляется контроль над их исполнением, проводится сравнение маркетинговых мероприятий, предполагающее сопоставление реально происходящих событий с ожидаемыми за конкретный временной промежуток.

Вместе с этим проводится внутренняя и внешняя оценка финансового состояния компании. Цель этого мероприятия - понять уровень ликвидности, устойчивости, платежеспособности организации. Внутренняя финансовая оценка предприятия необходима для определения степени эффективности применения оборотных и основных средств, исследования взаимосвязи показателей прибыли, себестоимости и объема производства.

Видео: Экономический анализ




Применяя различные средства, руководитель исследует внешнюю и внутреннюю среду организации. При этом проводится не только анализ деятельности предприятия в целом, но и оценка работы структурных подразделений.

Квалифицированный руководитель сегодня должен владеть знаниями не только об общих закономерностях и тенденциях развития в условиях современного рынка, но и понимать проявления частных, специфических и общих законов в рамках деятельности конкретной компании.

Видео: Экономика предприятия: учет, анализ, аудит, финансы

В первую очередь, экономический анализ предприятия развивается на микроуровне – на уровне обособленных предприятий и их подразделений. Эти низовые звенья (вне зависимости от формы собственности) составляют базу системы рыночных отношений. При этом все процессы, происходящие на предприятиях, должны рассматриваться во взаимодействии внешней и внутренней среды, в соответствии с динамическими изменениями, социальными и политическими аспектами общественного развития.

Экономический анализ предприятия (в современном понимании) представляет собой систему научных средств. Являясь специфическим видом управленческой деятельности, это исследование предшествует принятию решений, а также предопределяет и уточняет их.



Экономический анализ позволяет изучить объект со всех сторон. Этот процесс предполагает первичную обработку информации. Осуществляется сравнение достигнутых результатов с данными за предшествующие периоды, со средними отраслевыми показателями, а также данными на других предприятиях. При этом оценивается воздействие различных факторов на результат, определяются ошибки, недостатки, перспективы, выявляются неиспользованные возможности.

В соответствии с итогами проведенной работы разрабатываются и обосновываются планы и все управленческие решения. Таким образом, при помощи экономического анализа руководитель обеспечивает эффективность и объективность деятельности предприятия. Другими словами, эта работа рассматривается как деятельность, необходимая для оптимизации решений.

Как показывает практика, значение экономического анализа как управленческого метода ежегодно возрастает. Причинами являются разные факторы. Главным образом такая тенденция связана с необходимостью постоянного увеличения эффективности производства, с развитием рыночных отношений, "разгосударствлением" экономики и прочими преобразованиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономический анализ предприятия