Кратко:социология и политология. Предмет, методы, функции

Греческое &ldquo-политейя» и «логос» обозначает науку, занимающуюся изучением государственных дел. Предметом изучения политологии являются принципы политической организации общества, а также изучение роли политической системы и соотношение в ней ее составляющих: государства, общественных организаций и политических партий. Кроме этого, политология и другие социальные науки занимаются изучением регулирования общественно-политических отношений, а также представляют весь комплекс вопросов и проблем, составляющих понятие демократии. Также политология изучает внешнюю политику государства и соотношение политических сил, представленных на международной арене и международные отношения.

Методами исследования в политологии является наблюдение событий- опрос участников событий- контент-анализ- моделирование ситуации или имитация одного из вариантов развития процесса- когнитивные карты (анализ реакций политических лидеров на разные кризисные ситуации).

Социология и политология исследуют разные сферы деятельности человеческого общества, и их функции различаются по сути, но объединены общностью направлений.

Так, социология и политология выполняют познавательную функцию: социология обеспечивает аккумулирование новых знаний о разных аспектах социальной жизни, обнаруживает закономерности и анализирует перспективы развития общества в социальном плане, а политология – обеспечивает познание политической действительности окружающего мира.

Социология и политология в их прикладной функции выражается в практическом решении проблем, которые являются предметами социологических исследований, а также осуществляет критику текущих политических процессов.

Информационная функция социологии дает возможность контроля над социальными процессами.




Идеологическая функция политологии состоит в выборе политических идеалов и его обосновании, пропаганде целей и ценностей, реализация которых соответствует конкретным интересам различных социальных общностей.

Прогностическая функция социологии состоит в выработке обоснованных прогнозов относительно развития и роста социальных процессов в ближайшем будущем.

Теорико-методологическая функция политологии является базой для исследований, осуществляемых в прочих гуманитарных и общественных науках.

Политология в системе общественных наук может рассматриваться в комплексном изучении вместе с экономикой и идеологией, а также с социологией.

Социология неотделима от социальной психологии.



Предметом политической философии является политика в своей целостности взаимоотношений индивидуума, общества и власти.

Политическая история оценивает и изучает теорию политики, институты, взгляды, а также события в хронологической последовательности и взаимосвязи.

Политическая психология рассматривает и изучает механизмы субъективного поведения в политике, а также анализирует влияние подсознания и эмоций человека на его поведение.

Наука о том, какое влияние оказывает гражданское общество на процесс распределения власти в нем, называется политической социологией.

Видео: Презентации по бухучету. 2. Функции, задачи и методы бухгалтерского учета

Политическая география выявляет взаимосвязь и закономерность определенных политических процессов с географическими, природными и территориальными факторами, влияющими на эти процессы.

Таким образом, социология и политология могут существовать как самостоятельные науки, а также в тесной взаимосвязи друг с другом и с другими современными науками. В этом случае область изучения предметов этих наук смещается в сторону смежной науки, и охватывает еще более широкий спектр изучаемых предметов, явлений, событий в жизни общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кратко:социология и политология. Предмет, методы, функции