PEST-анализ: пример применения

PEST-анализ – это один из инструментов маркетинга, который используется для исследования внешних факторов, влияющих на деятельность компании. Он эффективен при разработке долгосрочных стратегий и планов.

Pest-анализ примерPEST-анализ направлен на изучение следующих сфер:

«P» (politics)- политика-

Видео: Отличие Swot-анализа от Pest-анализа

«E» (economy)- экономика-

«S» (society)- общество, социальные отношения-




«T» (technology)- технологические аспекты.

Он также известен под названием STEP-анализ, но суть его от этого не меняется. Многие маркетологи расширяют свои исследования окружающей среды, прилагая к общим исследованиям анализ дополнительных сфер общественной деятельности.

Видео: PEST анализ - часть 1

Данный тип исследований, в отличие от swot-анализа, направлен на изучение внешних факторов, прямо или косвенно влияющих на деятельность компании.

Политический аспект

Видео: Управление стратегическим развитием по-русски. Обсуждение темы PEST анализ

PEST-анализ на примере исследования политической ситуации может помочь своевременно реагировать на изменение законодательной или налоговой составляющей в деятельности предприятия. Благодаря информации, полученной в кратчайшие сроки, компания получает конкурентное преимущество и может сконцентрироваться на других, более важных аспектах. Политический аспект, частично образующий PEST-анализ, пример которого можно увидеть невооруженным глазом, в значительной степени влияет на деятельность любой компании.

swot-анализаЭкономический аспект



Прежде всего исследуются внешние факторы экономической среды, которые и формируют финансовую атмосферу не только отдельно взятого предприятия, но и страны в целом. Цены на энергоресурсы, дефицит бюджета, нормы налогообложения и многое другое – это те сферы, которые исследует PEST-анализ. Пример их влияния на деятельность предприятия можно увидеть в последствиях инфляции, что приводит к соответствующим изменениям цен на выпускаемые товары или оказываемые услуги.

Социальный аспект

PEST-анализ, пример которого значится в изучении потребительских предпочтений и ожиданий, формируют портфель продуктов компании. Поведенческий и культурный фактор очень влияют на коммерческую деятельность фирмы. Так, к примеру, товары, которые пользуются спросом среди жителей западного региона, могут быть совершенно негативно приняты людьми арабского мира.

Pest-анализ на примереТехнологический аспект

Инновационные технологии всегда дают огромное конкурентное преимущество тем, кто ими владеет. По этой причине необходимо тщательно следить за появлением новых технологий в сфере деятельности компании. Кроме этого, важно анализировать наличие или возможность появления товаров, которые смогут исключить потребность в производимых продуктах. Неправильно проведенный PEST-анализ (пример этого можно увидеть в истории компании Kodak) может привести к полному краху. В конце 20-го века названная корпорация предполагала, что ее основными конкурентами являются фирмы, специализирующиеся на производстве пленочных фотоаппаратов. Но к тому времени уже начались разработки цифровых фотокамер, чему Kodak не придал особого значения. Таким образом, на сегодняшний день рынок цифровой фототехники насыщен производителями, в число которых не вошла ранее известная компания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » PEST-анализ: пример применения