Основы социологии и политологии как современных наук

Впервые термин «социология» ввел Огюст Конт, французский ученый. Социология, как предмет, изучает общество, индивидов в нем, а также принципы построения взаимосвязи между ними. Задачей социологии является объяснение и практическое решение социальных проблем в обществе.

Политические отношения в любом обществе изучает политология. К сфере вопросов, изучаемых предметом политологией, относится анализ роли и соотношения главных компонентов любой политической системы: государства, различных общественных организаций и политических партий.

Основы социологии и политологии, как предметов, изучающих основные аспекты функционирования общества, позволяют рассматривать общество, как единую социокультурную и политическую организацию- дают возможность постигать закономерности развития социальных отношений в обществе в неразрывной связи с регулированием общественно-политических- позволяют изучать законы, определяющие развитие отношений личности и общества, а также дают возможность анализировать социальные структуры и характер взаимоотношений элементов этой структуры.

Становление политологии как науки дает возможность регулировать общественно-политические отношения, и весь комплекс взаимосвязанных проблем, который составляет понятие демократии- позволяет изучать принципы внешней политики государств, а также развитие внутри государства различных политических сил и их влияние на характер международных отношений государства.




Рассматривая основы социологии и политологии можно утверждать, что эти два направления функционирования современного общества могут рассматриваться исключительно в совокупности их проявления. Политические отношения (внутренние и внешние) можно анализировать только в комплексе с совокупностью общественных отношений, к которым можно отнести экономические, социальные и идеологические отношения.

Структура политологии как науки о законах развития политики, объединяет в себе несколько направлений и представляет такие науки:

- политическая философия. Этот раздел определяет основные принципы представлений о месте и роли политики в системе социальных отношений. Политфилософия определяет принципы формирования некоторых основополагающих моментов в политической науке (аппарата, определяющего понятия и категории в политологии).

Видео: Михаил Величко - Основы социологии - Наука Часть 2

- история политической мысли: предмет, изучающий этапы эволюционирования представлений о жизни государства в аспекте его политики, а также изучающий компоненты политической жизни, существовавшие в различные эпохи.



- политическая социология представляет собой очень обширную отрасль изучения политических событий, явлений и процессов, основанных на сборе и анализе эмпирических данных. Основы социологии и политологии, как наук, дают возможность синтезировать знания про различные аспекты развития общества в единую науку.

- политическая психология – наука, изучающая политическое поведение отдельного индивидуума и в социуме, а также его мотивацию. Особый интерес в этом разделе науки представляет собой изучение политического поведения масс.

- политическая антропология изучает человека, который (в любой форме) занимается политической деятельностью. Эта область знаний изучает предпосылки, мотивацию, условия вхождения людей в политическую сферу, фактор личной заинтересованности в политических отношениях, а также устанавливает «следы присутствия» в политике человека и человеческого фактора.

Видео: 2. Традиции и парадигмы современных наук

Изучая основы социологии и политологии с учетом современных явлений в политической и социальной жизни государств, можно прийти к выводу, что эти науки находятся в постоянном развитии и динамике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основы социологии и политологии как современных наук