Методы социологического исследования

Социологическое исследование – это система методических, методологических и организационно-технических процедур, которых объединяет одна общая цель: получение объективных точных данных о том или ином социальном явлении. Для получения более точных данных используются методы социологического исследования. Они представляют собой конкретные приемы, способы, подходы и инструменты.

Видео: 2000234 01 Аудиокнига "Лекции по социологии" Объект познания социологии

Методы социологического исследования

·- Общенаучные методы познания . Это аксиоматический, идиографический, сравнительно-исторический методы, метод гипотез, анализ, моделирование, идеализация, дедукция, индукция, абдукция, аналогия и т.д.

Видео: Методология социальных обследований - Дмитрий Рогозин

·- Теоретические методы построения парагидмального характера. Это метод Дюркгейма, метод Бурдье, метод Бэкона, метод Декарта и т.д.

·- Инструментальные подходы изучения социальных феноменов. Это опрос, метод фокус-групп, биографический метод, моделирование социальных процессов, анализ социальных систем и социальных сетей и т.д.

·- Инструментальные подходы к такой процедуре, как сбор эмпирических данных. Это анкетирование, анализ документов, интервью, наблюдение и т.д.




·- Отдельные техники сбора данных, в том числе и приемы измерения. Шкала Терстоуна, шкала суммарных оценок, метод парных сравнений, запечатанного буклета, проективные методы и т.д. Сюда же условно можно отнести методы когнитивного анализа.

·- Виды анализа данных. Это, например, типологический анализ, факторный анализ, причинный анализ.

·- Методы математической формализации, в том числе и методы анализа данных (кластерный анализ, дискриминантный анализ, дескриптивная статистика), статистических гипотез и математического моделирования.

·- Методы анализа текстовой информации. Это конверсационный анализ, контент-анализ, трансакционный анализ, дискурс-анализ и т.д.

Методы социологического исследования подбираются в зависимости от содержания исследуемой проблемы. Так, например, в эмпирических исследованиях, которые опираются на массовый спрос, понадобится когнитивный анализ вопросника, а также следующие методы: формирования выборочной совокупности, сбора эмпирических данных, многомерного математического анализа, дискриптивной статистики, проверки статистических гипотез. Методы социологического исследования должны тщательно подбираться. Подобная процедура заключается в осмыслении адекватности и взаимообусловленности методов. Для того чтобы исследования было максимально достоверным, очень часто используется процедура методной триангуляции, которая подразумевает использование одновременно нескольких методов для изучения какого-либо социального феномена.

Видео: Лекции по социологии (часть 3)

Структура и процесс социологического исследования



Исследование любой области проводится по некому заранее продуманному плану и имеет свою структуру. Основные этапы социологического исследования можно представить следующим образом:

1. Подготовка к исследованию: составление плана, разработка инструментария (например, вопросы для интервью, анкеты).

2. Сбор первичной информации (интервьюирование, анкетирование).

3. Обработка полученных данных.

4. Анализ полученных данных, подведение итогов исследования.

Следует обратить внимание на то, что все этапы социологического исследование представляют собой структуру, в которой все элементы тесно взаимосвязаны. Это значит, что нельзя переходить к следующему этапу, если предыдущий этап выполнен некачественно, не до конца. А все потому, что полученные данные на одном этапе является основой для проведения последующих этапов. Особое внимание следует уделять этапу подготовки, так как от того, насколько будет продумано все исследование, будет зависеть достоверность полученных данных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы социологического исследования