Основное отличие нетбука от ноутбука. Небольшое сравнение портативных компьютеров: плюсы и минусы каждого типа устройств

С каждым днем мир портативной техники и электроники становится все совершеннее и на рынок поступают новые модели компактных персональных компьютеров. Многие покупатели обращают внимание, что интернет и специализированные магазины все чаще проводят грань, разделяющую портативные ПК на две большие категории – ноутбуки и нетбуки. Но далеко не все пользователи знают, в чем основное отличие нетбука от ноутбука. Данная статья расскажет об особенностях этих портативных компьютеров и раскроет читателю их основное предназначение.

Перед тем, как начать перечислять основные отличия нетбука от ноутбука, давайте ненадолго заглянем в историю портативных компьютеров. Ноутбуки (на западе их часто называют лэптопами) появились гораздо раньше нетбуков. По сути, они должны были стать полноценной заменой стационарным ПК, но с той разницей, что ноутбук легко было переместить в другое место, и даже во время этого перемещения его можно было бы включить благодаря автономному источнику питания.




Со временем ноутбуки разделили на несколько групп, во многом в зависимости от их предназначения. Даже в наше время лэптопы можно условно разделить на модели бюджетные, офисные, игровые, высокопроизводительные и так далее. Некоторые из ноутбуков способны полностью заменить громоздкие стационарные персональные компьютеры, а некоторые словно созданы для того, чтобы использовать их только в дороге. С развитием технологий и все более глубокой интеграцией интернета в жизнь каждого прогрессивного человека появилась необходимость создания компактного портативного ПК, с помощью которого можно было бы решать проблему доступа к сети и офисным приложениям практически из любого места. Именно так на свет и появились младшие братья лэптопов – нетбуки.

Основное отличие нетбука от ноутбука заключается в сфере его применения. Нетбук является компактным устройством для доступа к простейшим (в основном офисным) приложениям и сети интернет, в то время как ноутбук может полностью заменить стационарный компьютер и решать широкий спектр задач, поставленных пользователем.

Есть целый ряд признаков, по которым запросто можно отличить ноутбук от нетбука. Во-первых, это размеры. Если лэптопы с диагональю экрана менее пятнадцати дюймов в наше время на рынке встречаются крайне редко, то для нетбука этот показатель не превышает десять-двенадцать дюймов. Плюсы нетбука заключаются в компактных размерах и весе менее двух килограммов. В то же время более громоздкие и тяжелые ноутбуки порадуют пользователей более качественными дисплеями с куда большей диагональю.



Благодаря разнице в размерах, возникает еще одно принципиальное отличие нетбука от ноутбука. В более габаритных лэптопах с легкостью можно разместить большее количество мощной «начинки». Поэтому ноутбуки гораздо производительнее своих компактных братьев, которые вынуждены довольствоваться простыми и небольшими по размерам процессорами, не нуждающимися в объемных системах охлаждения. По той же причине все нетбуки лишены приводов для чтения и записи CD/DVD – им попросту нет места в миниатюрном корпусе малыша. Но это отличие нетбука от ноутбука приводит еще к одному значимому различию. Из-за более мощного «железа», а также наличия системы охлаждения, DVD-привода и большего дисплея, на одном заряде аккумулятора ноутбук способен продержаться не более двух-двух с половиной часов. В то же время нетбуку одного заряда батареи хватит на восемь-десять часов.

Перед покупкой портативного компьютера следует отметить, что разница в стоимости между лэптопом и нетбуком довольно существенна. Если скромный нетбук для работы с офисными программами и интернет-серфа можно приобрести за двести долларов с небольшим, то даже бюджетный ноутбук вряд ли обойдется покупателю меньше чем в четыреста долларов. Не стоит забывать и о том, что нетбук и ноутбук, отличия между которыми довольно существенны, предназначены для абсолютно разных целей. Достаточно четко сформулировать, зачем Вам необходим портативный компьютер, как решение о том, что именно выбрать, окажется очевидным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основное отличие нетбука от ноутбука. Небольшое сравнение портативных компьютеров: плюсы и минусы каждого типа устройств