Как включить блютуз на ноутбуке. Несколько простых советов

Видео: Настройка Windows 8.1Windows 10: отключаем запрос пароля при загрузке и пробуждении ноутбука

Не смотря на то, что с каждым днем портативной техники у потребителей всего мира становится все больше и больше, далеко не все пользователи знают, как включить блютуз на ноутбуке, и вообще встроен ли он в лэптоп. Эта статья расскажет читателям, как определить, имеется ли в их портативном компьютере блютуз и как его активировать, если он по каким-либо причинам отказывается работать должным образом.

Видео: Несколько советов по уходу за ноутбуком или как продлить жизнь ноутбуку

Технология беспроводной передачи данных под названием «Bluetooth» в последние несколько лет находится на самом пике славы. Коммуникаторы, мобильные телефоны и смартфоны под управлением самых разных операционных систем практически всегда имеют в своем арсенале встроенный блютуз-модуль. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с развитием портативной техники эта технология все чаще встречается в лэптопах и нетбуках. Но иногда оказывается, что включить блютуз на ноутбуке не так-то и просто. Давайте рассмотрим самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы этих устройств.




Для начала следует убедиться, что в приобретенном ноутбуке действительно встроен модуль блютуз. Ведь иногда нерадивые или не очень честные продавцы с уверенностью заявляют, что «синий зуб» (именно так дословно можно перевести название этой технологии с английского языка) в портативный компьютер встроен, но на самом деле его в ноутбуке попросту нет. Иногда это также связано с тем, что производитель устройства снабжает свою продукцию всем необходимым программным обеспечением, не встраивая при этом сам модуль. Делается это в расчете на то, что при необходимости пользователь установит в ноутбук внешний модуль и сможет им пользоваться сразу же, не устанавливая дополнительные драйвера и программы.

Перед тем, как включить блютуз на ноутбуке, необходимо убедиться, что он действительно имеется в устройстве. Сделать это достаточно просто – нужно взглянуть на нижнюю панель лэптопа. Если устройство установлено в ноутбуке, как правило, в этой области производитель рисует логотип блютуза, подтверждающий наличие в устройстве необходимого модуля. Эта наклейка необходима для лицензирования встроенного модуля и практически всегда является гарантией наличия его в лэптопе. Если же такая наклейка отсутствует, то для полноценной работы блютуза придется обзавестись соответствующим внешним адаптером.

Если Вы убедились, что устройство в лэптопе присутствует, давайте перейдем к рассмотрению вопроса о том, как включить блютуз на ноутбуке. В большинстве случаев делается это при помощи той же клавиши, которая запускает модуль Wi-Fi. Найти ее очень просто – на этой кнопке практически всегда изображена антенна. Причем данная клавиша может располагаться в ряду функциональных («F1», «F2» и так далее, выполняющие дополнительные функции благодаря нажатию одновременно с клавишей «Fn») так и выводиться в отдельную кнопку на корпусе ноутбука.



Но как включить блютуз на ноутбуке, если после нажатия соответствующей кнопки ничего не происходит? Для начала необходимо убедиться, что к модулю имеются все установленные драйвера. Если их на жестком диске ноутбука нет, то можно попробовать скачать и установить все необходимое программное обеспечение непосредственно с сайта компании-производителя. Не стоит забывать, что в некоторых моделях лэптопов блютуз включить можно только при помощи специальной программы. После установки найти ее можно в трее – небольшом меню в правом нижнем углу дисплея (совсем рядом с часами). Но как включить блютуз в ноутбуке, если данная программа не установлена? Опять же посетить официальный сайт производителя и скачать для вашей модели ноутбука все необходимое ПО.

Теперь, когда вы знаете, как включить блютуз на ноутбуке, самое время попробовать подключить к нему мобильный телефон или блютуз-гарнитуру (она может работать в режиме наушников и микрофона) и проверить работоспособность устройства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как включить блютуз на ноутбуке. Несколько простых советов