Как настроить веб камеру на ноутбуке

Если возникла необходимость найти ответ на вопрос «как настроить веб-камеру на ноутбуке» - значит, скорее всего, есть определенная проблема, которую нужно решить. Таких проблем может быть несколько:

  1. Камера не работает вообще, ее нужно настроить;
  2. Камера работает, но не совсем так, как нужно (изображение вверх ногами и т.п.);
  3. Камера работает, но качество картинки не устраивает;
  4. Камера работает, но хочется расширить ее функциональные возможности (съемка фото, видео, обработка изображений, запись голоса с микрофона, и тому подобное).

Возможно это не полный список проблем, но здесь отражены основные наболевшие вопросы из серии «как настроить встроенную веб-камеру на ноутбуке».

Ноутбук – это не просто кусок пластика с красивым экранчиком и кучей разных кнопочек. Создатели этого чуда потратили много времени и сил на то, чтобы максимально «нафаршировать» его всевозможными электронными устройствами. Любая техника, какой бы классной она ни была и сколько бы она ни стоила, время от времени может капризничать и вызывать у владельца смешанную гамму чувств. Поэтому не огорчайтесь, если ваш любимчик ведет себя не так, как должен. Это не страшно, это все лечится.

Для того чтобы правильно подобрать «лекарство» - нужно, прежде всего, правильно поставить диагноз. Вот этим мы сейчас и займемся.

1. Как настроить веб-камеру на ноутбуке, если камера не работает вообще.

Вы никогда не использовали веб-камеру на своем ноутбуке, а сейчас в этом возникла необходимость. Давайте убедимся, что веб-камера есть в списке установленного на ноутбуке оборудования. Для этого нам нужно:

Видео: Как включить камеру на нотубуке

  1. Находим значок «Мой компьютер», нажимаем правой кнопкой, из списка выбираем «Управление»;
  2. В левой колонке находим «Диспетчер устройств», в правой колонке нажимаем крестик возле надписи «Устройства обработки изображений»;
  3. Там, по идее, должна быть ваша камера.



Есть она там или ее там нет - смотрим и выполняем действия, описанные в пункте «Универсальные лечебные процедуры».

Универсальные лечебные процедуры: установка/переустановка драйверов веб-камеры. Для этого нужно удалить старые (если они есть) и после этого установить новые.

  • Удаление старых драйверов: Повторяем процедуру, описанную выше (п.1 – п.3), двойной клик по названию камеры откроет окно, в котором нужно выбрать вкладку «Драйвер». Нажимаем «Удалить» и подтверждаем удаление.
  • Установка новых драйверов: вставить диск с драйверами (идет в комплекте с ноутбуком) в дисковод, запустить, найти там папку Webcam и установить оттуда драйвера. Если диска нет – качаем их с сайта производителя ноута.

Если ваши действия не дали ожидаемого результата - обратитесь в сервисный центр. Скорее всего, это проблемы оборудования.

2. Как настроить веб-камеру на ноутбуке, если камера работает, но не совсем так, как нужно (изображение вверх ногами и т.п.)

При наличии «глюков» в работе веб-камеры рекомендуется использовать «Универсальные лечебные процедуры», описанные выше. Если они не помогли – зайдите на сайт производителя, скачайте самую последнюю версию драйверов для «вебки» и повторите процедуру «лечения» с установкой «свежих» драйверов.



Если ваши действия не дали ожидаемого результата - обратитесь в сервисный центр. Скорее всего, это проблемы оборудования.

3. Как настроить веб-камеру на ноутбуке, если камера работает, но качество картинки не устраивает.

В этом случае, как говорится «медицина бессильна». Эту ситуацию можно исправить лишь установкой внешней веб-камеры, которую нужно приобрести и установить. Благо выбор сейчас более чем широкий. Желательно при покупке в магазине убедиться, что вы приобретаете именно то, что вам нужно: в новой веб-камере вас устраивает качество картинки и звука. Идеальный вариант – взять с собой ноут и прямо там протестировать будущую покупку.

Видео: как настроить веб камеру

4. Как настроить веб-камеру на ноутбуке, если камера работает, но хочется расширить ее функциональные возможности.

В этом случае поможет установка дополнительного софта. Веб-камеры, которые производитель установил в ноутбук, как правило, не настраиваются. Но сторонний софт может значительно расширить функциональные возможности встроенной «вебки».

Если у вас ASUS - рекомендую обратить внимание на симпатичную утилиту LifeFrame или ее аналоги. Съемка фото, видео, в наличии обработка и спецэффекты, запись звука с микрофона – все это наверняка пригодится вам в работе или для развлечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить веб камеру на ноутбуке