Как подключить веб-камеру к компьютеру

Пожалуй, у каждого современного владельца персонального компьютера или ноутбука хотя бы однажды возникало желание попробовать пообщаться с друзьями или родственниками через глобальную Сеть. И не просто поговорить (с этим легко как подключить веб камерусправляется мобильный телефон), а увидеть на экране знакомые лица. Сейчас эта задача, которая еще вчера казалась фантастикой, вполне решаема – достаточно организовать видеоконференцию. Для этого требуется совсем мало:

- подключиться к глобальной Сети со скоростью доступа не менее 1 мегабита (лучше больше)-

- приобрести устройства для записи/транслирования изображения и звука-

Видео: Как подключить веб камеру к компьютеру

- прочитать, как подключить веб-камеру к компьютеру и последовательно выполнить порядок действий-




- установить программное обеспечение для видеосвязи и связаться с нужным человеком через сеть Интернет.

Как видно, все достаточно просто. К тому же с каждым годом компьютерной техникой пользоваться все легче: сначала технология Plug-&-Play освободила пользователей от необходимости разбираться в каналах DMA и номерах прерываний- затем появились самонастраивающиеся USB устройства с возможностью работать без специального драйвера (Driver Free)- теперь и операционные системы становятся все более простыми. как подключить веб камеру к компьютеруПодключение веб-камеры и ее последующая настройка по силам даже школьнику. Не то, что раньше, когда от устройства шли два провода – микрофонный и интерфейсный. Сейчас разобраться, как подключить веб-камеру, можно всего за несколько минут.

Прежде всего стоит отметить, что не имеет значения, кто производитель веб-камеры. Это может быть A4Tech, Creative, Microsoft или др. В ноутбуках и того проще - камера уже встроена (тот самый глазок над экраном). Но в том, как подключить веб-камеру, есть несколько нюансов.

Современные внешние USB камеры, как уже указывалось, не требуют драйверов для работы. Их достаточно просто установить на столе (мониторе), а штекер USB подключить в любой свободный разъем системного блока. Останется запустить программу видеосвязи и при желании немного подкорректировать изображение. В ноутбуках же, где камера уже встроена, как правило, необходимо установить драйвер – это специальная управляющая устройством программа. Ее можно найти на системном диске (идет в комплекте с компьютером) или скачать с сайта производителя согласно модели.



подключение веб камеры

Видео: Как подключить веб-камеру от ноутбука к USB

Однако этим ответ на вопрос «как подключить веб-камеру» не исчерпывается. После установки драйвера, опять же, если он необходим, можно проверить работу устройства. В системах Windows XP это сделать очень просто – открываем ярлык «Мой компьютер» и слева находим устройства видео. Останется нажать на свою камеру и лицезреть собственное изображение на экране. Кстати, обратите внимание – если камера активна, то рядом с ней горит светодиод.

А вот в версиях Windows, начиная с Vista, компания Майкрософт упразднила данную функцию. Теперь, чтобы проверить работу камеры, нужно запустить отдельную программу, взаимодействующую с этим устройством. Нетрудно догадаться, что чаще всего это Скайп.

Нужно запустить программу, зарегистрироваться. Далее проследовать в «Инструменты – Настройки – Настройки видео». Обычно с тем, как подключить веб-камеру, сложностей не возникает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить веб-камеру к компьютеру