Как использовать телефон как веб-камеру?

Видео: Смартфон -планшет как веб камера через USB и WI FI---smartphone as a webcam via usb and wi fi

Наверняка, многие еще помнят, как на заре популяризации мобильной GSM-связи некоторые производители телефонов стали добавлять в свои устройства новые возможности. Так появились камерофоны, в которых с обратной стороны размещался использовать телефон как веб камеруобъектив простейшей камеры- music-фоны, совмещающие редкий в то время МП3-плеер и мобильный телефон. Промышленность предлагала (и предлагает) даже так называемые «старушкофоны» с огромными кнопками и крупными знакоместами на экране. Впоследствии все эти идеи стали серийными, получив статус «де-факто», а маркетинговые отделы отказались от указания этих особенностей. Найти «просто телефон» становится все сложнее. Это вполне понятно, ведь для покупателя дополнительные несколько долларов добавочной стоимости несущественны, а вот производитель пользуется принципом «с миру по нитке». Неудивительно, что особую актуальность приобрел вопрос «можно ли использовать телефон как веб-камеру», ведь это позволяет сэкономить на покупке отдельной камеры. К тому же, довольно удобно, так как если телефон всегда под рукой, то внешнюю веб-камеру можно забыть. Также нередко подобный вопрос задается в отношении цифровых фотоаппаратов. Скажем сразу - использовать телефон как веб-камеру можно, только при выполнении нескольких условий. Но давайте обо всем по порядку.

Видео: Как превратить телефон в беспроводную вебкамеру




телефон в качестве веб камерыКак известно, первые модели телефонов с камерами позволяли только делать снимки, а вот запись динамического изображения была им недоступна. Причина этого банальна – недостаточная производительность вычислительного блока и малые объемы памяти (позволить себе приобрести вместительную флешку в то время мог далеко не каждый). Сейчас эти ограничения сняты и записывать видеопоток может любой мобильный телефон. Таким образом, теоретически ничего не мешает использовать телефон как веб-камеру, просто подключив его к компьютеру. Увы, в реальности же все немного иначе. Телефон в качестве веб-камеры может заработать только в том случае, если его программное обеспечение поддерживает данную возможность. В последнее время многие производители, изучив спрос, доработали свою продукцию. Камера от мобильного телефона во всех современных моделях способна транслировать видеопоток в глобальную Сеть. Причем даже в недорогих китайских копиях это реализовано (хотя желательно предварительно проверить данный момент).



Как же использовать телефон как веб-камеру? Для этого понадобится только USB-шнур, соединяющий мобильник с компьютером. Другие способы связи – WiFi, Bluetooth, IrDa возможность трансляции видеопотока пока не поддерживают. Включаем компьютер, камера от мобильного телефонасоединяем проводом телефон и USB-порт. На экране мобилки появляется список поддерживаемых возможностей – пользователю следует указать желаемый режим. Например, это может быть Flash-диск, PictBridge, Соединение Java, Веб-камера. Выбор очевиден – выбираем режим камеры. В операционных системах Windows, начиная с версии Vista, без сторонних программ проверить работу вебки невозможно. Наиболее простой способ – установить Скайп, который сам определит и настроит камеру. А вот в Win XP, открыв «Мой компьютер», можно найти иконку подключенного USB-устройства, после нажатия на которую, пользователю будет показан видеопоток импровизированной веб-камеры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как использовать телефон как веб-камеру?