Как настроить веб камеру ноутбука простому пользователю

Видео: Как настроить веб камеру на ноутбуке | Где включается веб камера на ноутбуке

Современные ноутбуки в большинстве своем оснащены веб-камерами. Этот девайс позволяет видеть человека, с которым вы общаетесь в скайпе, проводить веб-конференции и деловые переговоры. Но вот вы причесались, устроились перед экраном, вошли в скайп… и оказывается, что веб-камера не работает. Не расстраивайтесь: может быть, что устройство попросту не подключено. Как настроить веб камеру человеку, далекому от знания устройства компьютера? Это сделать довольно легко.

Видео: Настройка веб-камеры Logitech ConferenceCam CC3000e пресс-релиз

Первый шаг – включить камеру. Большинство изготовителей ноутбуков считают, что все рядовые пользователи знают, как настроить веб камеру, однако на практике происходит наоборот: бывает такое, что пользователи даже не представляют себе, как к этому подступиться. Для того, чтобы включить камеру, нужно в строгой последовательности выполнить следующие действия. Если ноутбук имеет встроенную веб камеру, то на его клавиатуре должна быть кнопка Fn (она обычно располагается в левом нижнем углу рядом с Ctrl). В верхней части клавиатуры есть ряд клавиш, начинающихся с буквы «F». Отыщите среди этих клавиш нужную кнопку со значком или изображением камеры. Нажмите клавишу Fn и, не отпуская ее, одновременно нажимайте клавишу со значком камеры. На мониторе появится картинка «Вкл» или «Выкл». Установите курсор на «Вкл» и включите камеру.




Можно настроить веб камеру и с помощью утилиты. Для этого кликните на кнопку «Пуск», затем кликните на «Все программы». Там найдите папку «Камера» (она может иметь английское название Cam или Web). Запустите устройство, а когда на экране монитора появится его интерфейс, зайдите в настройки и включите веб-камеру.

Видео: Телефон Android, iPad и iPhone в качестве веб-камеры | Phone as webcamera

В некоторых новых ноутбуках встроенная камера включается по умолчанию сама, когда вы просто заходите в Скайп и совершаете видеозвонок. Таким образом, самым простым способом того, как настроить встроенную веб камеру, будет просто запустить программу Скайп (Skype).

Иногда камеры бывают не встроенные, а автономные. В таком случае внимательно осмотрите веб камеру и проверьте наличие у нее кнопки «Вкл». Подключите камеру к ноутбуку через USB-порт. Включите камеру. На экране должен появиться и развернуться интерфейс приложения. Как настроить веб камеру, если компьютер сигнализирует: «Найдено неизвестное устройство»? Нажмите мышкой Пуск, зайдите в раздел «Панель управления». Там найдите раздел «Диспетчер устройств» или «Диспетчер оборудования», откройте его. Перед глазами возникнет структурированный список разных устройств компьютера. Щелкнув на значок «+», вы откроете вложенный список, в котором будет строка «Устройство обработки изображений». Зайдите в нее. В развернувшемся списке найдите название вашей автономной камеры, кликните на него правой клавишей мышки и выберите «Включить». Остается лишь нажать кнопку «ОК», чтобы подтвердить включение.

Видео: Урок№20. Настройки веб-камеры и как работать с веб-камерой.



Если вы не нашли в списке диспетчера устройств значка вашей веб-камеры, это значит, что в вашем софте нет нужных драйверов и вам потребуется установка специальных драйверов веб-камеры. В таком случае, чтобы заставить компьютер сотрудничать с камерой, нужно зайти в диспетчер устройств Windows и, скорее всего, скачать необходимую программу с сайта.

Бывает, что вы все это сделали, а вместо изображения перед вами черный экран. Это значит, что вам нужны драйвера для работы с камерой. Как настроить веб камеру, если у вас нет драйверов или загрузочного диска с драйверами? Для начала удалите предыдущие драйвера, которые мешают вашей новой веб камере работать. В Интернете зайдите на сайт производителя вашего компьютера/ноутбука. С главной страницы идем в раздел «Техподдержка» и «новые драйвера». Скачиваем нужные драйвера, которые подходят для модели вашей камеры, и устанавливаем их. Если веб камера исправна – она должна заработать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить веб камеру ноутбука простому пользователю