Скайп не видит камеру: причины проблемы и ее устранение

К скайпу все уже давно привыкли. Это любимое приложение многих пользователей. С его помощью можно совершать видеозвонки или просто разговаривать с другими пользователями как по телефону. Причем совершенно бесплатно. Кроме того, в приложении реализована возможность совершать звонки на обычные мобильные телефоны. Но это уже за отдельную плату. Как и любое приложение, скайп имеет свои недоработки. Иногда при использовании этой программы случаются некоторые ошибки. Самая популярная из них скайп не видит камеру ноутбука или ПК. О разновидностях этой проблемы и способах ее решения мы и поговорим.

Возможные причины ошибки

скайп не видит камеру

Видео: Как повернуть веб-камеру в скайпе / Решение проблемы

Причины этого «бага» могут быть самыми разными. Зависит это от того, какую именно технику вы используете: ПК или ноутбук. В силу конструкции типы проблем, связанных с камерой, могут принципиально различаться. Самые распространенные причины в случае использования обычного стационарного ПК:

  • Отсутствие подключения устройства (к примеру, не до конца подсоединенный USB-кабель).
  • Нет нужных драйверов для веб-камеры.
  • Наличие ошибки именно в данной версии приложения.
  • Неправильные настройки камеры в приложении.

Все эти недочеты могут стать причинами того, что приложение скайп не видит камеру ПК. С ноутбуками все гораздо сложнее. Как правило, камеры в них встроенные, поэтому вариантов немного. Или отсутствие драйверов, или ошибка приложения. А может, камера и вовсе вышла из строя. Как бороться с этими проблемами, мы разберем чуть ниже.

Драйверы

скайп не видит камеру ноутбука




Если вы твердо уверены, что с самим видеоустройством и его подключением все в порядке, значит, нужно проверить установленные для него драйверы. Чаще всего именно они являются причиной нерабочей «вебки». В таком случае их нужно обновить, а найти свежие и актуальные версии можно на сайте.

Бывает и так, что скайп перестал видеть камеру после установки драйверов, хотя до этого все работало. Или изображение с веб-камеры в скайпе получилось перевернутым. В этом случае следует вернуться на раннюю версию драйвера. В ОС Windows это можно сделать в диспетчере устройств. Для этого нужно найти обозначение камеры среди устройств и нажать кнопку «Откатить».

Видео: Как устранить проблему перевернутого изображение в скайпе web камеры ноутбука

Главное, что важно помнить, - при обновлении или откате драйверов обязательно нужно переустанавливать и сам скайп. Если этого не сделать, программа просто не сможет определить новое устройство.

Ошибка приложения

скайп перестал видеть камеру

В случае с ошибкой самого скайпа все несколько сложнее. Здесь от пользователя зависит очень мало. Подобная проблема возникла по недосмотру разработчиков, и пока они не выпустят обновление программы с патчем для этой ошибки, единственное решение — это попытаться инсталлировать более раннюю версию софта.

Есть однако вероятность, что скайп не видит камеру компьютера из-за того, что во время первого запуска произошла системная ошибка. В этом случае бывает достаточно просто переустановить скайп, и камера должна начать функционировать нормально.

Другие причины



почему скайп не видит камеру

Видео: Как убрать шум микрофона в Скайпе, Бандикаме, ОБС и т.д. (noisegate)

В некоторых ситуациях такая ошибка может возникать в силу других причин. К примеру, распространена она в ноутбуках ASUS. В этих устройствах существует стандартное программное обеспечение для управления веб-камерой, и очень часто системное приложение может конфликтовать со скайпом, не давая ему использовать камеру. Решение простое – удалить заводской софт и заново переустановить сам скайп.

Еще одной причиной того, что скайп не видит камеру, может являться «возраст» компьютера. Дело в том, что новые версии программы «тяжеловаты» для стареньких и немощных устройств. Здесь может быть несколько выходов. Например, запретить приложению обновляться, но если уже поздно и это произошло, следует поискать установочный файл программы прежней версии и инсталлировать ее. Ну а самый дорогой и радикальный способ – обновить конфигурацию компьютера.

Последний возможный вариант – системный сбой. Очень вероятно, что ОС Windows не может определить камеру на аппаратном уровне. Это можно проверить в диспетчере устройств. Да и при попытке установить драйверы система сообщит, что устройство не найдено. Если скайп не видит камеру именно по этой причине, то придется менять операционную систему. Только переустановка Windows способна помочь в данном случае. Сам сбой мог быть вызван чем угодно. К примеру, некоторыми проблемами в процессе установки ОС или вирусами.

Заключение

В мире компьютерных программ очень много нюансов, связанных с их работоспособностью. Достаточно небольшой ошибки в самом софте, чтобы он начал функционировать некорректно. В этом случае сделать что-нибудь довольно сложно. Но если ошибка возникла в процессе инсталляции и первого запуска, то переустановка приложения вполне может помочь. В этой статье мы попытались разобраться, почему скайп не видит камеру. Используя все вышеперечисленные причины, можно определить проблему и с большой долей вероятности устранить ее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скайп не видит камеру: причины проблемы и ее устранение