Если не работает веб-камера

Видео: Веб камера не работает РЕМОНТ

Мы живем в удивительное время, когда то, о чем совсем недавно писали фантасты, буквально «на глазах» воплощается в реальность. Помните замечательный фильм «Назад в будущее»? В нем главный герой с помощью особого устройства мог не только общаться голосом со своим товарищем, но и видеть изображение на экране. не работает веб камераТе, кто не застал начало появления доступных мобильных телефонов, вряд ли поймут, что чувствовал взрослый человек того времени, сменив свой дисковый или кнопочный телефон на мобильный девайс. Сейчас похожий процесс происходит в области видеосвязи. Каждый может ощутить себя настоящим М. Макфлаем из вышеуказанного фильма. Необходимо всего лишь подключение к глобальной сети, специальная видеокамера, компьютерная система и управляющее программное обеспечение.

Видео: Веб камера не работает Нужна помощь в настройках

К сожалению, иногда владельцы компьютеров сталкиваются с тем фактом, что не работает веб-камера. Соответственно, о полноценной видеоконференции не может быть и речи. Впрочем, если не работает веб-камера, то не следует сразу же с ноутбуком или компьютером ехать в ремонтные мастерские. В большинстве случаев удается самостоятельно решить данную проблему, экономя собственные время и средства.




не работает веб камера на ноутбукеСуществует довольно много причин, из-за которых не работает веб-камера. При этом все их условно можно разделить на две категории: аппаратные (физическая неисправность) и программные. Рассмотрим их подробнее.

Одно из отличий персонального компьютера (ПК) от современного полноразмерного ноутбука – это наличие в последнем встроенного решения для видеоконференций. Небольшой «глазок», расположенный прямо над экраном – это и есть объектив. Если не работает веб-камера на ноутбуке, то начать проверку следует с наблюдения за процессом ее инициализации. Рядом с «глазком» всегда есть небольшой светодиод: он загорается, когда портативный компьютер «обращается» к камере. Нужно запустить Скайп и проследовать в «Инструменты – Настройки – Настройки видео». Если тестового изображения нет, а диод светится, то, увы, вероятнее всего, придется обратиться в сервисный центр. Хотя, конечно, бывали случаи, когда дети фломастером закрашивали «глазок», а родители этого сразу не замечали. Им было совершенно не весело, так как вдруг, без видимых причин, перестала работать камера на ноутбуке. Итак, проверяем состояние светодиода.

Следующая распространенная причина, почему не работает веб-камера – это нарушение в соединительном шлейфе. Он представляет собой «пучок» проводов, идущих от камеры к основной плате. Даже незначительное нарушение контакта – и видео не работает. На ПК камеры выполнены в виде отдельного устройства, подключающегося в порт USB. При проблемах можно попробовать включить шнур «вебки» в другой свободный разъем.

Видео: Не включается вебкамера, что делать?



перестала работать камера на ноутбукеНекоторые владельцы ноутбуков не знают, для чего служит кнопка «Fn». Это прерогатива портативных компьютеров. Нажав комбинацию Fn + F (1-12), можно задействовать какую-либо функцию, расширяющие возможности. Например, Fn+F10 (иногда F6) блокирует доступ к камере. Значительная часть обращений в сервисные центры происходит из-за случайного нажатия комбинаций с «Fn». Решение: прочесть инструкцию по использованию комбинаций кнопок, включить веб-камеру.

Основная программная «неисправность» - отсутствие драйвера на устройство. Чтобы камера работала, в операционной системе должна быть установлена управляющая программа (драйвер). Ее можно скачать с сайта производителя ноутбука, в поиске указав свою модель. Если с портативным компьютером давался диск, то драйвер может находиться на нем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если не работает веб-камера