Как пользоваться веб камерой

Видео: Как использовать зеркалку как веб камеру

Конечно же, такое устройство, как веб - камера, большинством людей используется для того, чтобы видеть собеседника во время общения через компьютер. И если когда-то этот девайс был весьма дорогим и позволить его мог себе не каждый, то сегодня с этим проблем вообще нет, особенно у владельцев современных ноутбуков, камеры в которые уже изначально встроены.

Итак, на повестке дня у нас вопрос о том, как работать с веб -камерой. Те, кто считают, что достаточно просто ее приобрести в ближайшем компьютерном магазине, не совсем правы. Вам еще потребуется компьютер (нетбук, ноутбук) с подключением к Интернету (кстати, довольно быстрому, чтобы потом не возникало проблем с качеством передачи и получения изображения).

Для начала отметим, что веб - камеры бывают невстроенные и встроенные. Последние, как правило, уже вмонтированы в нетбук или ноутбук, а первые необходимо приобретать отдельно, а затем подключать при помощи специальной установки. Если ваша веб - камера является встроенной, то с вопросом о том, как пользоваться веб - камерой на ноутбуке, у вас проблем возникать, скорее всего, не будет. В программном обеспечении вашего портативного компьютерного устройства уже предусмотрена программа для того, чтобы использовать веб - камеру. Для стационарного компьютера вы должны приобрести соответствующую веб - камеру, которую затем нужно будет установить.

Видео: Как подключить sj4000 как веб камеру (Для Скайпа Skype)

Как пользоваться веб - камерой: монтируем девайс

Для начала вам нужно установить веб - камеру в максимально удобном для вас месте (на компьютерном столе или на самом мониторе). Используйте специальный клейкий слой, который имеется на подставке девайса.




Теперь подключите вебку при помощи прилагающегося к ней в комплекте кабеля к свободному порту USB вашего компьютерного устройства.

Как пользоваться веб-камерой: установка девайса на Linux

Видео: Как сделать из Android web-камеру на компьютер (например для Skype)

Далее ваши действия будут зависеть от того, какая у вас стоит на компьютере операционная система. Если это Linux, то следует сначала запустить встроенную программку xawtv. Если на вашем компьютере уже наличествует ТВ-тюнер, то выберите в качестве источника сигнала в данной программе веб - камеру. Тут следует знать, что в операционке Linux работа с таким устройством, как веб - камера, организована немного хуже, чем с тюнером. Однако, если вы обнаружите, что только что приобретенная камера не работает, не спешите расстраиваться и бежать в магазин возвращать товар. Дайте девайсу второй шанс, обновив дистрибутив. Возможно, что камера все же заработает. Запомните, что некоторые веб - камеры, которые оказываются несовместимы с программой xawtv, отлично работают с другой программой под названием camorama.

Как пользоваться веб - камерой: установка девайса на Windows



В рассматриваемой операционной системе отсутствуют устройства встроенные для работы с веб - камерами. Поэтому вам сначала необходимо на свой компьютер установить программное обеспечение, которое прилагается на диске и идет в комплекте в веб - камерой. Если с диском произошла неприятность либо на вашем компьютерном устройстве попросту дисковод не предусмотрен, то нужную программу вы можете скачать в Интернете. Тут важно помнить, что поиск программного обеспечения для некоторых моделей веб - камер может быть настолько труден, что работать с устройством будет возможно только в системе Linux.

Как пользоваться веб - камерой: практикуемся

Теперь, когда мы заставили веб - камеру работать, самое время приступить к практически занятиям. Научитесь создавать при помощи нее снимки и видеоролики, а также их сохранять.

Для того чтобы начать общаться по веб - камере, установите на воем компьютере программу Skype. Сегодня также можно осуществлять видеозвонки и во многих популярных социальных сетях.

Обратите внимание на то, в каком состоянии находится светодиод веб - камеры. Как правило, он светится только в том случае, когда камера ведет съемку. Об индивидуальных особенностях своей веб - камеры в можете узнать, внимательно ознакомившись с прилагаемой к девайсу инструкцией. Если же светодиод камеры светится тогда, когда камерой вы не пользуетесь, и такого быть, по правилам, не должно, то не лишним будет проверить свой компьютер на наличие вирусов. В любом случае лучше закрывать камеру или отворачивать ее объективом к стене, когда она не используется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться веб камерой