Ноутбук и стационарный компьютер

Видео: Ноутбук или компьютер! Что выбрать?

Современный мир с его бесконечным информационным потоком невозможно представить без компьютеров. Вычислительные устройства прочно обосновались во многих сферах жизни, став чем-то привычным. Уже никого не удивляет мощный двухъядерный процессор, установленный в обычном мобильном телефоне. стационарный компьютерРабота некоторых узлов в автомобилях также контролируется процессорами. А любители онлайн-игр утверждают, что грань, разделяющая реальный и цифровой миры, с каждым днем становится все тоньше. Всего пару десятков лет назад единственным электронным универсальным помощником являлся стационарный компьютер. Портативные модели – ноутбуки – уже были, но каких-либо чудес в плане производительности от них ждать не стоило. Сейчас ситуация изменилась. Причем настолько, что некоторые аналитики заявляют, что стационарные компьютеры уже можно сравнивать с мамонтами, в свое время уступившими более перспективным представителям животного мира. Как ни прискорбно, но таковы неумолимые законы эволюции.

Видео: Обзор мода на ноутбук и стационарный комп видео не подделка! сам снял��

Решившись приобрести вычислительную систему для дома, покупатель все чаще задается вопросом, что лучше: стационарный компьютер или портативный ноутбук. Действительно, производительность последних уже сравнялась с быстродействием среднестатистической персоналки. Правда, стоимость все же повыше. По крайней мере, пока ситуация обстоит именно так. В данной статье мы все-таки попробуем сравнить ноутбук и обычный стационарный компьютер. Чтобы избежать субъективности, приведем соответствующие аргументы в пользу каждого из вариантов.

выбрать компьютерОсновное отличие между этими двумя решениями заключается в мобильности, что, собственно, вполне очевидно, если вспомнить второе название ноутбука – портативный компьютер. Его конструкция предполагает работу в условиях повышенной вибрации: все внутренние элементы надежно закреплены, а жесткий диск более надежен.




Работа от батареи с ограниченной емкостью требует от производителей компоновать ноутбуки энергоэффективными компонентами. Пониженное напряжение питания каскадов, более тонкий техпроцесс изготовления транзисторов в микросхемах, интеллектуальные программные схемы экономии электроэнергии - все это приводит к тому, что суммарный уровень нагрева ниже, чем у персоналок. Кроме того, при работе от сети энергии потребляется меньше, что «выливается» в существенную экономию, если пересчитать потребление за все время эксплуатации.

Размер корпуса компактен и определяется прежде всего диагональю экрана. Сейчас наибольшее распространение получили 15-ти дюймовые модели. Для работы дома можно не переживать, что негде поставить компьютерный стол, так как в нем нет необходимости: ноутбук вполне удобно размещается даже на коленках.

Видео: Перебросить файлы со смартфона на ноутбук по wifi

стационарные компьютерыОднако стационарный компьютер еще рано списывать со счетов. Плата за компактность и энергоэффективность ноутбуков – высокая стоимость. Если собрать равные по вычислительным возможностям системы, одна из которых мобильная, а другая стационарная, то цена первой окажется на порядок выше. Отчасти это нивелирует экономию на оплате электроэнергии.



Модернизация в стационарных моделях выполняется проще. Стандартизированная блочная система позволяет менять комплектующие даже новичку. Это приводит к более продолжительному времени эксплуатации. Ноутбук же – это «вещь в себе». Чаще всего его меняют полностью, а это значительные финансовые траты.

Если вы решили выбрать компьютер, стоит учесть, что производительность стационарных решений все же выше (несмотря на заявления некоторых производителей). Хотя бы потому, что в небольшой корпус ноутбука физически невозможно установить производительную систему охлаждения.

Два несомненных минуса персоналок – это невозможность взять их с собой в дорогу и необходимость выделить место в комнате для размещения системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук и стационарный компьютер