Как включить веб-камеру на ноутбуке

Практика показывает, что множество пользователей не обращают внимание на «начинку» ноутбука. Купили, включили – работает. Что у него внутри, какие возможности оборудования, какие устройства на борту, как выключить или как включить веб-камеру на ноутбуке – все эти вопросы остаются за кадром. И, зачастую, в таком режиме ноут может работать бесконечно долго, пока не возникнет необходимость использовать беспроводное подключение Wi-Fi или не понадобится веб-камера для видеозвонков.

Начинаются метания по магазинам электроники, поиск «специалистов», попытки приобрести необходимое оборудование или, как вариант, покупки нового ноутбука (…в старом ноутбуке «этого», кажется, нет…).

Как включить веб-камеру на ноутбуке мы обязательно рассмотрим, но для начала нужно убедиться, что эта самая камера есть в списке оборудования. Для этого нужно открыть паспорт/руководство по эксплуатации ноутбука и поискать в описании информацию о наличии веб-камеры. Если паспорт/руководство по эксплуатации отсутствует или недоступно – зайдите на сайт производителя и посмотрите описание вашей модели ноутбука. Там в списке оборудования обязательно будет указано наличие веб-камеры (если она предусмотрена в комплектации данной модели).




Вы можете сказать: «К чему такие сложности? Все и так видно – достаточно посмотреть на монитор ноутбука и сразу можно сказать, есть в ноутбуке веб-камера или ее там нет». На самом деле не все так просто. Пользователь без опыта далеко не всегда может идентифицировать модуль веб-камеры на корпусе ноутбука, тем более, что зачастую рядом с этим модулем нет никаких надписей или обозначений. Просто квадратик или круглое отверстие в корпусе.

Итак, мы благополучно нашли в ноутбуке веб-камеру. Теперь рассмотрим следующий шаг: как включить веб-камеру на ноутбуке. По-идее, если ноутбук продается с предустановленной операционной системой - все оборудование уже установлено и готово к эксплуатации. Для того чтобы включить веб-камеру на ноутбуке нужно зайти в «Мой компьютер», найти там значок «Видео» или «Камера» (может отличаться в зависимости от модели) и кликнуть на него. Это запустит софт, с помощью которого можно снимать видео, делать фото, настраивать различные параметры и режимы эксплуатации. Иногда может потребоваться установка дополнительного ПО.

Видео: Как включить веб камеру на ноутбуке или компьютере | Moicom.ru



Еще вариант, как включить веб-камеру на ноутбуке:

  1. Находим на рабочем столе ярлык «Мой компьютер». Наводим на него стрелку курсора и нажимаем/кликаем правую кнопку мыши.
  2. В появившемся списке нам нужно выбрать «Управление», навести на него стрелку, и нажать/кликнуть левой кнопкой мыши.
  3. В появившемся окне находим «Диспетчер устройств» и кликаем на него левой кнопкой мыши.
  4. После этого нужно найти крестик с надписью «Устройства обработки изображений» и нажать на него левой кнопкой мыши. Вы увидите наименование вашей камеры.
  5. Клик правой кнопкой откроет меню, в котором нужно нажать «Задействовать». Это включит устройство, если оно еще не включено.

Если вы уверены, что веб-камера есть в ноутбуке, но ее нет в диспетчере устройств – установите/обновите драйвера устройства. Для этого найдите диск с драйверами (он должен поставляться в комплекте с ноутбуком), вставьте его в дисковод, выберите на нем папку webcam – в ней будут драйвера, которые нужно установить. Если такого диска нет в наличии – нужно зайти на сайт производителя и скачать драйвера для вашей модели ноутбука. После установки/обновления драйверов повторите вышеописанные процедуры.

А что делать, если в ноутбуке нет веб-камеры? Не беда, сейчас мы рассмотрим, как подключить веб-камеру на ноутбуке, даже если ее там нет.

  • Шаг 1. Идем в ближайший магазин электроники;
  • Шаг 2. Приобретаем там веб-камеру;

Видео: Как включить и быстро проверить веб камеру ноутбука или ПК. Устанавливаем Киностудию.

  • Шаг 3. Следуем инструкции: устанавливаем драйвера и подключаем оборудование;
  • Шаг 4. Вуаля! Ваш ноутбук теперь с веб-камерой. И она, чаще всего, более высокого качества, чем устройства, которыми комплектуются ноутбуки. Пользуемся и получаем удовольствие!


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как включить веб-камеру на ноутбуке