Михаил Горюнов: актер и его творческий путь

Видео: Любимые актёры. Михаил Боярский

Сегодня мы расскажем подробнее о том, кто такой Михаил Горюнов. Личная жизнь его, а также творческий путь будут описаны ниже. Настоящая его фамилия - Бендель. Он являлся советским актёром кино и театра. Признан Народным артистом РСФСР. Стал Лауреатом Сталинской премии второй степени.

Видео: Юбилей легендарного актера

Биография

михаил горюнов актерНачнем с того, что Михаил Горюнов – актер, фото которого свидетельствуют об особой харизме, которой он обладал. Родился он в Москве в 1902 году, 4 декабря. В период Гражданской войны являлся сотрудником Реввоенсовета. В 1924 г. окончил обучение в театральной школе третьей Студии МХАТ. С 1926 г. Михаил Горюнов – актер. Биография его продолжается службой в Театре Е. Б. Вахтангова. Он был заведующим постановочной и литературной части, а также художественным руководителем. Занимался педагогической работой с 1927 г. в стенах училища при театре. Начиная с 1931 г. — в ГИТИСе. Снимался в кино с 1921 г. Дебютировал в картине «Всё в наших руках».

Михаил Горюнов – актер, в творческой палитре которого преобладает яркая комедийность и сатирические краски. Этот человек является создателем яркого образа скрипача Шульца - дельца и авантюриста в искусстве. Склонность к эксцентриаде была отмечена в характерах следующих персонажей: Глинки - директора фабрики, а также Карасика - обаятельного инженера. В случае работы над отрицательными ролями артист особым образом заострял характеристики. Он создал запоминающиеся образы Луазо - наглого дельца, жандармского ротмистра, бюрократа Кутасова и Ходкевича - чванливого гетмана.




Анатолий Горюнов ушел из жизни в 1951 году, 10 июля. Похоронен в Москве на территории Новодевичьего кладбища.

Видео: Михаил Ефремов — Хороший, Плохой, Злой…

Актер Михаил Горюнов: личная жизнь

михаил горюнов актер фотоОтцом актера является Иосиф Бендель. Матерью - Москвина Анна Михайловна. Михаил в раннем возрасте лишился отца. Дядья со стороны матери участвовали в воспитании своего племянника. Речь идет о великих актёрах Иване Москвине и Михаиле Тарханове. Супругой актера была Вера Бендина. У них родилось двое детей: сын Михаил и дочь Анна, которая пошла по стопам отца и стала актрисой МХАТа.

Роли в театре

михаил горюнов актер биографияМихаил Горюнов – актер, который в 1922 году сыграл Мудреца в спектакле «Принцесса Турандот». В 1925 г. получил роль молодого солдата в постановке «Виринея». В 1927 году работал над спектаклем «Разлом». В 1929 г. появился как Иван Бабичев в постановке «Заговор чувств». В 1933 году ему досталась главная роль в пьесе «Гамлет». Далее сыграл французского солдата Селестена в спектакле «Интервенция». В 1934 году появился в образе барона Нюсенжена в постановке «Человеческая комедия». В 1935 г. работал над спектаклем «Далёкое». В 1936 году получил роль Бенедикта в пьесе «Много шума из ничего». В 1937 г. сыграл матроса Дымова в спектакле «Человек с ружьём». В 1938 году появился в образе Никанора Васильевича Ткаченко в постановке «Шёл солдат с фронта». В 1939 г. сыграл городничего в пьесе «Ревизор». В 1941 году получил роль Санчо Панса в спектакле «Дон Кихот». В 1942 г. сыграл Ивана Ивановича Глобу в постановке «Русские люди». В 1944 году появился в образе полковника в спектакле «Мадемуазель Нитуш». В 1950 г. работал над постановкой «Заговор обречённых». Выступил в качестве режиссера спектакля «Опасный поворот», над воплощением которого работал вместе с А. И. Ремизовой.

Видео: Любимые актеры. Татьяна Пельтцер

Фильмография

Михаил Горюнов – актер, который в 1930 году сыграл монаха в картине «Праздник святого Йоргена». В 1934 г. снялся в роли скрипача Шульца в фильме Петербургская ночь. Сыграл господина Луазо в картине «Пышка». В 1935 году получил роль Глинка - директора бумажной фабрики в картине «Три товарища». В 1936 г. сыграл жандармского ротмистра в ленте «Поколение победителей». Михаил Горюнов – актер, который снялся в роли Анатолия Иосифовича Карасика в фильме «Вратарь». Сыграл секретаря райкома Фёдора Ивановича в картине «Партийный билет». Получил роль художника Рише в фильме «Зори Парижа». В 1939 году сыграл гетмана Ходкевича в ленте «Минин и Пожарский». Появился в образе начальника аэропорта в фильме «Воздушная почта». В 1941 году снялся в роли Евгения Степановича Кутасова в картине «Танкер Дербент».



В 1949 г. сыграл Алексея Николаевича Трофимова в фильме «Счастливый рейс». Картина повествует о молодом шофёре Синичкине. Он получает свою первую машину — полуторку, которая имеет номер МВ 22-12. Автомобиль до плачевного состояния довел «шофёр первого класса» Зачёсов - самоуверенный разгильдяй и злостный нарушитель правил дорожного движения. Благодаря стараниям Синичкина машина преображается, в результате чего приносит ему трудовые успехи, а также удачу в жизни – встречу с Фенечкой – заправщицей. За ее внимание с главным героем соперничает Зачёсов, который пересел на превосходный легковой автомобиль. Фенечка отдаёт предпочтение юному шофёру, который любит свое дело, отказав лодырю и первоклассному позёру, который угробил и свою вторую машину.

Награды

актер михаил горюнов личная жизньАктер в 1946 году удостоен звания Народного артиста РСФСР. В 1950 г. за роль Коста Варры в постановке «Заговор обречённых» получил Сталинскую премию второй степени. 16.12.1946 удостоен Ордена Трудового Красного Знамени.

Теперь вы знаете, что Михаил Горюнов – актер. Фото его приложены к данному материалу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Михаил Горюнов: актер и его творческий путь