Актер Любезнов Иван Александрович: биография, личная жизнь. Лучшие роли

Видео: Агния Дитковските рассказала о разрыве с Алексеем Чадовым

Любезнов Иван Александрович – актер, пользовавшийся большой популярностью во времена существования СССР. Талантливый человек покинул этот мир еще в 1988 году, однако его лучшие роли до сих пор не забыты зрителями. «Идиот», «Богатая невеста», «В шесть часов вечера после войны» - самые известные фильмы с его участием. Что же еще можно о нем рассказать?

Любезнов Иван Александрович: биография

Будущий актер появился на свет в Астрахани, произошло это в мае 1909 года. О том, каким был ребенком Любезнов Иван Александрович, информации не сохранилось. Известно лишь то, что решение связать свою жизнь с театром и кино пришло к нему еще в подростковом возрасте.

любезнов иван александрович

После школы молодой человек поступил в Государственный институт театрального искусства, диплом которого получил в 1931 году. После окончания вуза он стал членом труппы Малого театра. Несколько лет спустя Любезнов Иван Александрович получил предложение о переходе в Московский театр сатиры, однако расстаться надолго со своим первым местом работы не смог. В 1948 году актер вернулся в Малый театр, которому с тех пор не изменял.

Сложно перечислить все нашумевшие постановки, в которых успел блеснуть Любезнов. К примеру, большой популярностью у зрителей пользовались следующие спектакли с его участием: «Женитьба Белугина», «Калиновая роща», «Сашка», «Дачники», «Крылья». Однако славу актеру подарил все же кинематограф.

Первые роли

«Вражьи тропы» - первый фильм, в котором сыграл Любезнов Иван Александрович. Личная жизнь актера тогда уже устроилась, он был женат на своей коллеге Марине Ладыниной. Однако на съемочной площадке этой картины у супруги Ивана завязались отношения с режиссером Пырьевым. Вскоре Марина объявила мужу о своем желании развестись, а затем ушла к режиссеру, который также ушел ради очаровательной актрисы из семьи.




любезнов иван александрович жены

Удивительно, но отношения Пырьева и Любезнова вовсе не испортились. Более того, именно благодаря новому мужу бывшей жены Иван и сумел приобрести звездный статус. Это произошло после выхода комедии «Богатая невеста», представленной на зрительский суд в 1937 году. В этом фильме актеру досталась забавная роль счетовода Ковынько, его персонаж произвел на зрителей неизгладимое впечатление. Ладынина также снялась в этой картине, были у нее общие с Любезновым фильмы и впоследствии. К тому же актер женился на ее родной сестре Валентине, что сплетники связывали с тем, что он никак не может забыть ветреную актрису.

Известные фильмы

Пик популярности актера пришелся на 50-60-е годы прошлого века. Какие только роли не успел сыграть Любезнов Иван Александрович, который никогда не боялся работы. Он мог одинаково достоверно изображать героического маршала и трусливого предателя, борца за торжество советской власти и закоренелого преступника. Критики отмечали не только его талант к перевоплощению, но и редкое обаяние.

актер любезнов иван александрович

Актер не отказался от дальнейшего сотрудничества с Пырьевым. Он блестяще сыграл в его картинах «Идиот» и «В шесть часов вечера после войны». В «Идиоте» актер Любезнов Иван Александрович примерил на себя трагический образ генерала Иволгина. Пожалуй, эту его роль можно назвать самой грустной из всех, что сыграл актер. В ленте «В шесть часов вечера после войны» исполнил роль бравого лейтенанта Демидова. Также на критиков и зрителей произвел огромное впечатление его маршал Толбухин, которого Любезнов сыграл в «Солдатах свободы».

Видео: Новости: Алексей Чадов и Агния Дитковските расстались



«Встреча на Эльбе», «Доброе утро», «Матрос с "Кометы"» - удачные фильмы с участием актера можно перечислять долго. Удивительно, но создаваемые им образы практически никогда не повторялись.

Последние годы жизни

«Беседы при ясной луне» - последний телепроект, в котором снялся Любезнов Иван Александрович. Жены (третьей) у актера после смерти Валентины не появилось, зато он вновь стал поддерживать отношения со своей бывшей супругой Мариной. В течение семи последних лет жизни Любезнов не снимался, так как этому препятствовало состояние здоровья.

Видео: Алексей Чадов новый клип

Ивана Александровича не стало в марте 1988 года, актер похоронен в Москве. Могила звезды советского кино находится на Ваганьковском кладбище. Его личности посвящена передача из цикла «Чтобы помнили», подготовленная Леонидом Филатовым.

Сын

У знаменитого актера был сын Михаил, который также решил пойти по отцовским стопам. Любезнова-младшего зрители могут увидеть в знаменитой комедии «Здравствуйте, я Ваша тетя!». В этом фильме Михаил воплотил сатирический образ Чарли Уэйкема. Первую же свою роль он сыграл в картине «Переступи порог», едва отпраздновав 13-летие.

любезнов иван александрович личная жизнь

К сожалению, судьба сына Ивана Александровича Любезнова оказалась трагической. В 1981 году он по неизвестным причинам наложил на себя руки. Близкие друзья связывают это с депрессией, в которую молодой человек погрузился после съемок в картине «Здравствуйте, я Ваша тетя!». Известно, что смерть сына оказалась огромным ударом для актера, который негативно отразился на его здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Любезнов Иван Александрович: биография, личная жизнь. Лучшие роли