Капуста маринованная быстрого приготовления

Капусту у нас не только любят – к этому овощу у нас отношение особенное. Капуста маринованная быстрого приготовления считается чуть ли не самой лучшей закуской, которая способна иногда заменить самые изысканные салаты. Потому любая хозяйка обязана иметь в запасе определенное количество этого весьма простого, однако, такого вкусного блюда.

Видео: Заготовки на зиму

Итак, как же готовится капуста маринованная быстрого приготовления?

Вам потребуется: небольшой кочан капусты, штук пять больших яблок, 15 г соли, литр воды и 100 г сахара.

Промытую и подсушенную капусту следует нарезать, однако, не чересчур мелко. Позднее ее надо будет залить кипятком, и она при этом не должна будет раскиснуть и стать слишком мягкой.

Кислые яблоки также промываем и насухо вытираем, нарезаем тонкими колечками или полуколечками.

Видео: Маринованная капуста быстрого приготовления за уши не оттянешь

Далее надо взять чистую банку и на ее дно выложить тонкий слой капусты.

Поверх капусты - такой же слой резаных яблок.

Потом опять капуста, опять яблочки и таким образом заполняем банку до верху, немного утрамбовывая плотно все слои в банке. Чем больше их получается, тем будет вкуснее.




Готовим рассол: кипятим литр воды, едва закипит – сразу выключаем. В кипяток всыпаем сахар и соль, тщательно размешиваем.

Заливаем рассол в банку. Закрываем банку плотно крышкой. Теперь банку оставляем на кухонном столе и периодически переворачиваем (взбалтывая рассол).

Храниться капуста маринованная быстрого приготовления может и в тепле, рассол сливать не надо.

Рецептов приготовления капусты имеется множество. Ее можно шинковать мелко, а можно резать покрупнее. Многие считают, что капуста, маринованная кусочками, намного вкуснее, чем шинкованная мелко. Предлагаем вам такой рецепт.

Капусту следует нарезать кусочками, около 5х5 сантиметров.

Затем ее надо утрамбовать в 3-литровые банки, однако чересчур утрамбовывать не надо, потому что в банку должно еще поместиться более литра жидкости.

Затем следует залить капусту в банке кипящей водой, дать ей немного остыть так, чтобы банки с кусочками капусты стали теплыми.



В то время, покабанки остывают, занимаемся маринадом. Когда делается капуста маринованная быстрого приготовления, для маринада потребуется:

  • 15 горошин горького перца,
  • 3 лавровых листика,
  • ¾- стручка горького красного перца,
  • 15 штук гвоздики,
  • щепотка корицы.

На литр воды идет по 2 столовые ложки соли и сахара, 3 чайных ложки уксусной кислоты 70%.

Едва маринад закипит, следует уменьшить огонь и дать повариться минуту.

Потом сливаем с капусты воду и отмеряем, сколько ее получилось. Столько же потребуется и маринада. Залить банки с капустой маринадом и добавить уксусную кислоту.

Теперь можно закатать банку и некоторое время катать ее по столу, чтобы уксусная кислота хорошо перемешалась. Капуста маринованная быстрого приготовления будет готова спустя 3 дня. Также можно сделать на пробу одну банку, закрытую капроновой крышкой, и поставить ее в холодильник. Ориентируясь на нее, можно будет что-либо подкорректировать в рассоле.

Однако белокочанная капуста – не единственный вид капусты, который можно мариновать. Также вкусна цветная капуста маринованная, рецепт которой мы вам предлагаем.

Вам потребуется: цветная капуста, сахар, соль, пряности.

Цветную капусту следует очистить от листьев, помыть и разделить на отдельные соцветия, которые надо бланшировать примерно 2–3 мин. Чтобы улучшить цвет капусты, в воду надо добавить соль и лимонную кислоту. После проведения бланширования капусту следует откинуть на решето и охладить в проточной воде. Уложить в банки капусту и залить подготовленной маринадной заливкой. Для заливки сахар и соль надо растворить в теплой воде и кипятить минут 10-15, процедить через довольно плотную ткань. Добавить уксус. В каждую банку надо положить пряности. Банки закрыть и хранить на холоде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста маринованная быстрого приготовления