Капуста на зиму – вкусная и полезная

Видео: Вкусный рецепт салата из капусты на зиму

Традиционным занятием многих славян в осенний период является засолка капусты на зиму. Раньше это делали в больших деревянных бочках, чтобы с лихвой хватило на весь осенне-зимний период. Теперь, конечно же, используют емкости меньшего размера. Зато как приятно попробовать хрустящую и вкусную капусту, в качестве дополнения к дымящейся отварной картошке! Капуста на зиму готовится самыми разными способами. Это может быть традиционная засолка или не менее вкусный салат с использованием различных ингредиентов.

Видео: Капуста по корейски на зиму - вкусный салат

Первый рецепт салата из капусты и яблок очень вкусный и необычный. Для его приготовления нужно взять около 5 килограмм указанного овоща. Его мы тщательно шинкуем тонкими длинными полосками. Морковь (3 килограмма), репчатый лук (около 3 килограмм), 3 кг яблок и столько же болгарского перца нужно почистить и помыть.




Затем режем морковь и сладкий перец тонкой соломкой. Лук необходимо нарезать полукольцами. Овощи нужно выложить в большую емкость и добавить к ним 3 столовых ложки соли. Все аккуратно перемешиваем, но не давим (появление сока не обязательно). Подготавливаем банки, моем и стерилизуем их. В каждую емкость кладем около трех горошин перца, лист лавровый и помидор, разрезанный на дольки. Затем добавляем в овощную смесь нарезанные яблоки и закладываем ее в банки. Сверху накрываем крышками и ставим стерилизоваться примерно на 30 минут. Затем закатываем банки и оставляем остывать. Когда капуста на зиму остынет, перемещаем ее в более прохладное место.

Видео: Заправка для борща на зиму с капустой

Есть и другие способы приготовления. Маринованная капуста на зиму также получается вкусной и хрустящей. Для этого надо взять 5 килограмм овоща и нашинковать его мелкими полосками. Также чистим один килограмм репчатого лука, по килограмму моркови и сладкого перца. Подготовленные овощи нужно нашинковать и залить маринадом.

Для его приготовления берем по две столовых ложки сахара и поваренной соли. Соль берем крупного помола, которая лучше всего подходит для заготовок. Также добавляем в маринад половину литра растительного масла и две третьих стакана уксуса столового. Заливаем маринадом нарезанные овощи и раскладываем их по банкам. Капуста на зиму, приготовленная по этому рецепту, не требует закатывания металлическими крышками. Можно просто закрыть ее пластмассовой крышкой и убрать в холодное место. Ее можно употреблять уже на третий день.



Цветная капуста на зиму заготавливается таким образом, чтобы в ней сохранились все витамины. Для этого лучше всего подходит заморозка. Берем капусту и помещаем ее в холодную воду на 20 минут. Это необходимо, чтобы удалить насекомых, которые могут находиться внутри. Затем разбираем капусту на соцветия. Кипятим воду и добавляем в нее немного лимонной кислоты, чтобы овощ сохранил свой первозданный цвет. Опускаем в кипящую воду соцветия и варим около 3 минут. Выкладываем их в холодную воду и быстро охлаждаем. Используем дуршлаг, чтобы стекла жидкость, а затем выкладываем цветную капусту на полотенце. Даем ей полностью высохнуть. После этого перекладываем овощ в емкость для заморозки или пакет. Отправляем все в морозильную камеру. Зимой используем по назначению.

Капуста на зиму может быть приготовлена и следующим образом. Берем три килограмма указанного овоща, по одному килограмму моркови, лука и сладкого перца. Все мелко шинкуем. Выкладываем в просторную емкость и перемешиваем. Готовим заливку. Смешиваем 4 столовых ложки соли поваренной, 250 грамм сахарного песка, по стакану уксуса и масла растительного. Заливаем маринадом капусту и оставляем на сутки в комнате. Можно за это время перемешать ее. Затем отправляем капусту на холод. Можно переложить ее в банки и также хранить в прохладном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста на зиму – вкусная и полезная