Рецепт за рецептом: капуста маринованная быстрого приготовления «провансаль»

Маринованная капуста – очень вкусная заготовка на зиму. Это прекрасный салат, одинаково хорош и сам по себе, и в качестве дополнения к другим блюдам. У каждой хозяйки свои заветные секреты приготовления, свои рецепты. Поделимся некоторыми и мы.

«Провансаль» особая (основной рецепт)

капуста маринованная быстрого приготовления провансаль Что представляет собой капуста маринованная быстрого приготовления? «Провансаль» - так называется этот рецепт, и не зря, потому что относится к блюдам французской и итальянской кухни. Ингредиенты для маринада: уксусной эссенции (70%) – 5 мл, растительного масла – 70-75 мл (по желанию), сахара – от 60 г (тоже по вкусу), соли – от 1 столовой ложки, воды – около 120 г. Теперь овощи, которыми дополняется капуста. Маринованная, быстрого приготовления, «Провансаль» включает в себя на каждую килограммовую головку белокочанной по 2-3 болгарских перца, лучше сладких, 1 большую морковку и 1-2 зубчика чеснока. Почему называется быстрой? Потому что есть салат уже можно спустя 5-6 часов после заготовки. Хранить продукт следует в стеклянных банках в холодильнике. Делается же капуста маринованная (быстрого приготовления) «Провансаль» следующим образом: морковку почистите, натрите на крупную тёрку. Можно на обычную, но больше подойдёт та, которая используется для «корейской». Перец освободите от семян, порежьте соломкой. Капусту тонко нашинкуйте. Чеснок пропустите через пресс. Всё сложите в большую кастрюлю, перемешайте. Заправляется такая капуста (маринованная, быстрого приготовления) «Провансаль» заливкой: в холодной кипячёной воде разводятся соль с сахаром, добавляются масло и уксус. Все ингредиенты хорошо растворяют и заливают заправкой овощи. Если желаете, добавьте для аромата душистый перец и кориандр, немного гвоздики. Прикройте кастрюлю крышкой меньшего диаметра, сверху поставьте гнёт. Отправьте заготовку в прохладное место. Спустя 5 часов вкуснейшая маринованная капуста «Провансаль» готова к употреблению! А если подождать сутки, она и вовсе становится объедением!

Капуста-провансаль «Оригинальная»




маринованная капуста провансаль Тоже весьма интересный и соблазнительный салат получится, если воспользоваться вот таким рецептом. В какой-то степени он напоминает предыдущий, но дополнительные компоненты придают блюду свою изюминку. Выходит нечто оригинальное, и это действительно вкусная маринованная капуста. На 1 порцию требуется: основного овоща – 2 кг- болгарского перца – 1 кг- яблок – 500 г- морковки – столько же- душистого перца – 1 горсть, лавровый листик – около 10-12 штук- мускатного ореха – 1-1,5 горсти (по вкусу). Заливается всё маринадом: воды – пол-литра, соли - 4-5 столовых ложек, уксуса (лучше яблочного) – от 350 до 450 г, сахара – полтора стакана. Компоненты нарезаются мелкой соломкой, добавляются специи, всё заливается охлаждённым маринадом и настаивается в прохладном месте, под крышкой 3 часа. Потом можете кушать. А чтобы сохранить подольше это замечательное блюдо, через сутки поместите готовый салат в банки, накройте капроновыми крышками и держите в холодильнике.

Капуста «Провансаль» с карри



вкусная маринованная капуста Тоже блюдо незамысловатое, времени на приготовление много не отнимет, а вот уплетать его за обе щёки будут все домашние. Главное отличие от предыдущих рецептов – в использовании приправы карри, корня имбиря, перца чили и ещё некоторых компонентов. Предупреждаем: закуска получается остренькой! Итак: капусты – 1 головка (мелко посечь)- морковки – 2 штуки, нарезать соломкой- корня имбиря – 50 г (натереть). А также мякоти кокоса натёртой – полстакана, оливкового масла – 1 ложка, столовой горчицы – чайная ложка, по 2 штуки красного и зелёного перчика чили (порезать на кусочки), по вкусу карри, соли, сахара, уксуса. В сковородке разогрейте масло, высыпьте специи, минутку обжарьте. Выложите морковь с капустой, спассеруйте. Снимите с огня, добавьте остальные компоненты, перемешайте. Оставьте мариноваться на 3-4 часа. Готово!

Видео: Капуста "ПРОВАНСАЛЬ"- за 2 часа!

Вот такая разная капустка!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт за рецептом: капуста маринованная быстрого приготовления «провансаль»