Красная капуста, рецепты приготовления

Видео: Салат из красной капусты видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Краснокочанная капуста имеет такой же большой набор витаминов, как и белокочанная, что ставит их в зимний период на один уровень с картофелем. Ведь зимой и ранней весной красная капуста, рецепты которой есть и со свежей, и с квашеной, обеспечивает организм человека витамином С, нехватка которого особо остро ощущается именно в это время. Ее можно квасить, мариновать, хранить в свежем виде.

Видео: КАПУСТА КРАСНАЯ. КАПУСТА ПО ГУРИЙСКИ. ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ С ВИДЕО №42. КУХНЯ.

Во многие овощные блюда входит красная капуста, рецепты самые разнообразные. Например, можно приготовить ее по-гречески. Тонко нашинковать 600 г красной капусты. Разогреть в кастрюле 100 г коровьего масла, положить в него капусту и, накрыв плотно крышкой, протушить. Из двух сладких перцев вырезать серединку с семенами, нарезать его полосками. Снять кожицу с нескольких помидоров (чтобы легче было снимать, нужно обдать томаты кипятком), покрошить их. Взять 200 г горошка зеленого (лучше использовать консервированный, сцедив с него жидкость). Все овощи соединить с капустой, если понадобится, добавить воды, и протушить еще минут 40. За несколько минут до того, как выключить газ, добавить в овощи соль, 200 г нарезанной кубиками вареной колбасы, перец молотый, два размятых зубчика чеснока.

Красная капуста маринованная готовится точно так же, как и белокочанная. По самому простому рецепту маринад делается из 100 г соли, 125 г сахарного песка и 100 мл 9% уксуса на один литр воды. Капусту необходимо нашинковать, одну минуту пробланшировать и немедленно в воде охладить. Закипятить маринад, в конце влить в него уксус. Капусту переложить в банки и влить горячий еще маринад. Для аромата положить в каждую банку штук по шесть горошин перца (и черного, и душистого). Стерилизовать банки минут 20-25.

Красная капуста тушеная готовится из следующих компонентов: полкило капусты, соль, 100 мл бульона, перец, ложка маргарина, сахар, два яблока, 60-80 г сметаны, зелень петрушки. Капусту мелко нарезать, переложить в подходящую посуду, туда же добавить соль, маргарин, перец молотый, влить бульон и протушить до полуготовности, затем добавить дольки очищенных яблок, сахар и тушить, пока она не станет достаточно мягкой. Готовую капусту заправить сметаной и прогреть, но до кипения не доводить. Перед тем, как подавать к столу, посыпать рублеными листьями петрушки.




Может употребляться и в свежем виде красная капуста. Рецепты салатов очень разнообразны.

Видео: Как приготовить салат из красной капусты

Салат из красной капусты

Измельчить на терке с крупными отверстиями полкило капусты, два яблока и два соленых огурца, покрошить луковицу. Продукты соединить, заправить сахаром, двумя ложками тертого хрена, солью, постным маслом и оставить на пару часов. Украсить зеленью.

Видео: Красная Капуста Рецепты Салатов



Салат из красной капусты и фасоли

Небольшой кочан капусты измельчить на крупной терке. Посолить, добавить рубленую луковицу, сахар, всю массу аккуратно перемешать и оставить минут на 20. После чего соединить со стаканом вареной фасоли, полить постным маслом, побрызгать соком лимона. Выложить в салатницу и посыпать рубленным яйцом.

Запасена впрок в виде салатов, овощных ассорти вполне может быть и красная капуста. Рецепты с ней менее разнообразны, но все же они имеются. К примеру, такое капустное ассорти.

Взять по одному килограмму красного перца сладкого, капусты краснокочанной и цветной, моркови, лука репчатого - 300 г. Красную капусту нашинковать. Цветную разделить на соцветия и пробланшировать в течение 4 минут в воде с солью, остудить. Нарезать остальные овощи. Смешать все компоненты, уложить в банки, наполняя их по "плечики", с добавлением семян укропа, лавровых листьев, веточки эстрагона, горошин перца (и душистого, и черного). Залить смесь маринадом, пока он горячий. Банки прогреть: пол-литровые - 20 минут, а литровые - 25. Маринад готовится из взятых на один литр воды 125 г сахарного песка, 100 г соли и 450 г 9% уксуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная капуста, рецепты приготовления