Засолка капусты в банках. Вкусные рецепты

Видео: Бабушкин рецепт Квашеной капусты.

Раньше солили капусту в больших емкостях, чтобы хватило на большую семью и на всю зиму. Теперь надобность в таких количествах этого продукта отпала. Поэтому более актуальной стала засолка капусты в банках. Это удобно и не занимает много места и времени. К тому же, есть огромное количество рецептов этого блюда и можно попробовать каждый. Этот продукт готовят для немедленного употребления или делают заготовки на зиму из капусты.

А теперь рецепт быстрого приготовления вкусной капусты. Пропорции рассчитаны на один вилок капусты среднего размера. Очищаем верхние листья и нарезаем капусту довольно крупными кусками. Чистим одну большую морковку и режем ее кружочками. Теперь выкладываем капусту в кастрюлю или банку, чередуя ее с морковкой. Также добавляем лавровый лист и горошки любого перца. Далее приступаем к приготовлению маринада. Наливаем в отдельную кастрюлю 1,5 литра воды и добавляем в нее стакан растительного масла, столько же уксуса (9%), четыре столовых ложки соли и 9 таких же ложек сахара. Маринад нужно закипятить и затем залить им капусту. Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем при комнатной температуре примерно на 2 или 3 дня. Затем перекладываем капусту в банку и убираем в более холодное место.

Засолка капусты в банке не очень трудоемкий процесс. Зато в зимний период можно использовать ее в виде самостоятельного продукта или добавлять в салаты или щи.




Капусту можно квасить, добавляя разные ингредиенты. Яблоки, клюква или брусника придают этому продукту более насыщенный и необычный вкус и аромат. Для этого нужно нашинковать капусту длинными тонкими кусочками. Морковку чистим и трем на терке. Смешиваем капусту с морковкой и добавляем немного тмина (по желанию) и ягоды клюквы.

Далее на каждые пять килограммов капусты нужно добавить около 120 грамм соли. Все хорошо перемешиваем и выкладываем в подготовленную емкость, можно использовать банку. Не используйте алюминиевую посуду. Все слегка утрамбовываем, накрываем тарелкой меньшего диаметра и сверху кладем гнет. Пройдет немного времени, и капуста даст сок, который появится сверху тарелки. Процесс брожения длится около трех дней. Нужно иногда прокалывать капусту палочками. Когда рассол станет светлым, капуста будет готова.

Видео: Как вкусно засолить капусту. Засолка капусты. Квасить легко!

Засолка капусты в банках или других емкостях - это традиционное занятие каждой хозяйки. И у всех есть несколько любимых рецептов приготовления этой закуски.

Вот один из них. Берем капусту (для засолки рекомендуется брать более поздние сорта) и мелко ее шинкуем. Морковь трем на терке. Количество моркови может быть разным. Она изменяет цвет капусты, поэтому некоторые не используют ее при засолке или режут ее мелкими кусочками. Можно добавить по желанию укроп или другие добавки. Все ингредиенты перемешиваем и закладываем в трехлитровые банки. Их желательно предварительно обдать кипятком. Тем временем готовим маринад. На один литр воды берем две ложки столовые с горкой соли крупного помола, одну ложку сахара и специи (горошки перца и традиционный лавровый лист). Рассол должен закипеть. Затем заливаем им банки с капустой. Закрываем их пластмассовой крышкой и ставим в прохладное место.



Засолка капусты в банках может быть и такой. Берем пять килограммов капусты, один килограмм лука, столько же моркови. Капусту шинкуем, морковь и лук режем мелко. Раскладываем овощи в литровые банки и заливаем маринадом. Маринад: 400 грамм столового уксуса (9%), половина литра масла растительного, три ложки столовые соли, 400 грамм сахара. Заливаем банки с овощами и ставим в более холодное место.

Если при засолке капусты добавить немного нарезанной свеклы, то она приобретет розовый цвет. Можно использовать любые специи и травы по желанию.

Видео: Вкуснее КАПУСТЫ я еще не ела!!!

Засолка капусты в банках менее трудоемкий процесс. Можно для удобства проделать его в более вместительной емкости, а затем переложить капусту в банки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Засолка капусты в банках. Вкусные рецепты