Рецепт маринованной капусты в домашних условиях

Видео: Секрет хрустящей квашеной капусты на зиму рецепты очень вкусно и быстро, вкусная засолка, квашение

Маринованная капуста – традиционная закуска в русской кухне. Её готовят как гарнир к мясу, рыбе, вместе с картофелем или как самостоятельное блюдо. Для праздничного стола многие хозяюшки придумывают необычные виды маринада, добавляя в него ягоды, различную зелень и ароматные приправы.

Видео: Маринованная капуста быстрого приготовления с уксусом [как приготовить]

блюда из капусты с фото

Семейный рецепт маринованной капусты передается через поколения. Сегодня вы узнаете, как быстро приготовить такое блюдо.

Самый быстрый способ приготовления

приготовление маринованной капусты

Видео: Рецепты блюд. Суп из квашеной капусты простой рецепт

Можно замариновать капусту прямо перед тем, как приступать к приготовлению обеда для семьи. Когда обед будет готов к подаче на стол, процесс маринования тоже будет завершен. Но если не спешить, сделать блюдо за 3-4 часа до застолья, то и результат будет более хрустящим. Этот рецепт маринованной капусты содержит свеклу, что делает вкус блюда сладким, а цвет – красным.




Вам понадобятся такие ингредиенты:

  • Капуста белокочанная молодая – 2 кг.
  • Морковь – 2 шт.
  • Чеснок – небольшая головка.
  • Свекла – 1 шт.

Для маринада подготовьте:

  • Сахар – 50 гр.
  • Соль – 1 ст. ложку.
  • Вода – 250 мл.
  • Масло растительное – 10 ст. ложек.
  • Уксус яблочный или столовый 6%-ный – 100 мл.

Быстрое приготовление маринованной капусты в домашних условиях:

Очистите кочан от верхних больших листов. Ополосните его под проточной водой. Нашинкуйте на полоски среднего размера. Морковь и свеклу в сыром виде очистите, потрите на крупной терке. Чеснок после очистки измельчите при помощи блендера или покрошите мелко ножом. Смешайте овощи в салатнице. Можно приступать к приготовлению маринада. Для этого в емкость наливаем кипящую воду, добавляем сахар, уксус, соль, масло. На огне кипятим состав до растворения сахара. Выливаем маринад на овощи и даем настояться под крышкой 1-2 часа при комнатной температуре. Готовое блюдо хранится в холодильнике не более 3 дней, так что для запасов на зиму такой рецепт маринованной капусты не подойдет.

Вариант маринования в течение суток «про запас»

рецепт маринованной капусты



Для того чтобы готовый продукт хранился как можно дольше, нужно соблюдать осторожность во время приготовления. Важно, чтобы в состав не попала некипяченая вода, которая могла остаться на дне вымытой банки для хранения. Лучше всего стеклянную посуду простерилизовать над паром 3-5 минут. Такой рецепт маринованной капусты позволит закрыть лакомство на зиму. Из всего объёма ингредиентов получится трехлитровая банка готового продукта.

Вам понадобится:

  • Капусты – 2 кг.
  • Моркови – 0,8 кг.

Для маринада:

  • Кипяченой воды 1 литр.
  • Уксуса столового 9%-ного – 8 ст. ложек.
  • Соли – 2 ст. ложки.
  • Сахара – 1 ст. ложка.

Теперь можно начинать:

Подготовьте стерильную посуду для хранения готового продукта. Белокочанную капусту очистите от верхних листьев, нашинкуйте на небольшие полоски. Морковь почистите, помойте, натрите на крупной терке. Овощи перемешайте, обомните, утрамбуйте в стеклянной банке. Займитесь маринадом. В кастрюле смешайте ингредиенты для него. Доведите на огне до кипения и ждите, пока сахар растает. Залейте тонкой струей маринад в банку. Столовой ложкой утрамбуйте капусту, чтобы жидкость прошла через слои овощей и хорошо распределилась, а воздух вышел. Храните готовый продукт либо в холодильнике, либо в подвале. Перед подачей на стол в маринованную капусту добавляют лук, растительное масло.

Видео: Квашеная Капуста Квасим Капусту Простой Рецепт Для Молодой Хозяйки [Рецепт Квашеной Капусты

Вот такие вкусные блюда из капусты с фото были представлены в данной статье. Ваши близкие будут приятно удивлены вкусом маринованной капусты, если во время приготовления в блюдо добавить несколько ягод клюквы. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт маринованной капусты в домашних условиях