Засолка капусты на скору руку

Оригинальные рецепты вкусных заготовок и солений существуют, пожалуй, в каждой семье как традиции и передаются в основном из поколения в поколение. Но в современном мире все меньше остается свободного времени, чтобы проводить его на кухне или в походах по магазинам, часами разыскивая необходимые для эксклюзивных заготовок ингредиенты. А ведь любой хозяйке хочется порадовать своего мужчину, домашних или гостей богатым ассортиментом разносолов во время застолья или семейных посиделок. Но не стоит отчаиваться по поводу своих кулинарных способностей, по нескольку раз перечитывая потрепанные книги с рецептами бабушек и мам, обреченно морща лоб в тщетных попытках вспомнить, где сейчас можно купить «веточки розмарина» или «розовую воду».

Сейчас существует множество способов приготовить вкусные соленья, не тратя при этом уйму времени и сил. Даже засолка капусты не покажется вам чем-то утомительным, если руководствоваться такими простыми и действенными методами. С ними даже самая занятая женщина сумеет почувствовать себя умелой хозяйкой. Несколько рецептов, в которых подробно описана засолка капусты быстрым способом, приведены ниже. Воспользуйтесь ими, и ваша семья не останется равнодушной.

Простая засолка капусты. Быстро и вкусно

Видео: Ну, оОчень вкусная - Соленая Капуста "на скорую руку"!

Объем всех необходимых для приготовления рассола составляющих указан в расчете на трехлитровую банку конечного продукта. Вам понадобятся:

- пол-литра воды;

- 1 столовая ложка сахара (вровень с краями);

- поваренная соль. Её количество нужно рассчитать, в зависимости от массы капусты, из расчета 22 грамма соли на 1 килограмм.

Смешиваем все ингредиенты в указанных пропорциях и нагреваем, чтобы соль растворилась без остатка. Затем получившуюся смесь нужно охладить. После того, как жидкость нужной концентрации готова, приступаем непосредственно к самой засолке.




Капусту необходимо аккуратно нашинковать тонкими пластинками и как можно более плотно утрамбовать в трехлитровую банку. Туда же можно добавить предварительно измельченную на крупной терке морковь. Ориентировочно в емкость поместится от двух до двух с половиной килограммов капусты. После этого все оставшееся пространство в банке заполняется еще теплым рассолом. Засолка капусты будет продолжаться на протяжении трех дней. Первые два банку следует хранить при комнатной температуре воздуха, регулярно прокалывая капусту до дна спицей или деревянной тонкой палочкой, чтобы образующиеся в процессе газы не помешали приготовлению. На третий день заготовку можно переставить в холодильник, после чего она уже может быть подана на стол.

Засолка капусты за один день

На этот раз все ингредиенты указаны из расчета на 1 литр объема емкости, в которой будет производиться засолка капусты. Необходимый состав продуктов:

- 0,6 килограмма свежей капусты;

- 0,25 килограмма свежей моркови;

- тмин;

- несколько горошин черного перца по вкусу.



Для приготовления рассола понадобятся:

- 0,3 литра горячей прокипяченной воды;

- 1 чайная ложка сахара (вровень с краями):

- 2 чайные ложки соли (вровень с краями);

- 1 чайная ложка эссенции уксуса (лучше всего использовать концентрацию 70%).

Капусту мелко и тонко нашинковать, перемешать с натертой морковью и как следует размять руками, чтобы выделился сок. Добавить по вкусу тмин и черный перец, утрамбовать в литровую банку.

Рассол готовится очень просто: смешиваем все указанные для него составные части, нагреваем, чтобы соль растворилась, и остужаем до теплого состояния. Потом аккуратно и понемногу добавляем приготовленный маринад в банку с капустой. Для того чтобы вся смесь вошла в емкость, ручкой от ложки необходимо предварительно выпустить скопившийся воздух в овощных слоях. Затем банку нужно плотно закрыть пластиковой крышкой и ровно на сутки поставить в холодильник, после чего капусту уже можно есть.

Перед подачей на стол рекомендуется сдобрить ее растительным или оливковым маслом и украсить мелко порезанным зеленым луком. Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Засолка капусты на скору руку