Квашеная капуста - рецепт для тех, у кого мало времени

Видео: Начинаем готовить в мультиварке Tefal RK 812832. Рис.

Необычайно полезная, очень вкусная и любимая многими квашеная капуста – это продукт, который уважали наши предки. Не потеряла она своей привлекательности и в наш век. Зимой квашеная капуста - просто незаменимый продукт, а если сделать ее запас, то экономится масса времени на приготовление еды для семьи. Ведь почти любой гарнир отлично сочетается с этим приятным солением и не нужно много усилий, чтобы приготовить салат – хрустящая квашеная капуста, рецепт приготовления которой чрезвычайно прост, всегда у хозяйки под рукой.

Видео: Пицца на батоне

Общие рекомендации, как приготовить вкусную квашеную капусту

Капусту на разделочной доске следует порубить или нашинковать при помощи хорошего острого ножа. Морковь и капусту быстро можно измельчить электрическими овощерезками, терками или шинковками. Самое главное правило для того, чтобы квашеная капуста получилась удачной, гласит: соли должно быть ровно 2% от всего ее веса. Это правило проверили многие хозяйки и убедились, что квашеная капуста, рецепт приготовления которой содержит больше соли, получится пересоленной. Процесс брожения замедлится и не будет приятного кислого вкуса. Если же недосолить, то выйдет мягкая и не хрустящая безвкусная квашеная капуста.

Специи и приправы каждая хозяйка подбирает по вкусу своей семьи.

Сначала нужно смешать морковь и капусту. Моркови нужно много – она не помешает, придаст нежный кремовый цвет квашению и добавит сладковатого вкуса рассолу.




Если вы предпочитаете, чтобы получилась белоснежная квашеная капуста, рецепт выдерживайте строго, применяя лишь незначительное количество моркови. В таких случаях квасят отдельно капусту, отдельно морковь, а смешивают уже перед подачей на стол в определенной пропорции.

После шинкования, смесь нужно взвесить и добавить соль. Затем тщательно перемешайте и оставьте полежать некоторое время, чтобы капуста пустила свой сок.

Рецептов этого пикантного соленья огромное множество, но есть несколько самых удачных.

Рецепт квашенной капусты, которая готовится только сутки

Видео: Как приготовить плов на скорую руку !

Капусту (около 2 кг) и морковь (около 750 г) режем, перемешиваем и складываем в трехлитровую банку. Если любите душистые специи, то положите в смесь тмин и черный перец горошком. Дальше эту смесь нужно залить рассолом. Как он готовится?

Для рассола возьмите горячую кипяченую воду (1 литр), сахар (1 столовая ложка), соль (около 2 столовых ложек) и 8 столовых ложек 9% уксуса. Все компоненты смешайте, залейте водой и перемешивайте до полного растворения. Рассол следует охладить. Только после этого вливайте тонкой струйкой рассол в банку с капустой. Ножом или палочкой проткните смесь, чтобы она была залита равномерно.



Ставим банку в холодильник и на следующий день уже можно ее кушать.

«Холостяцкая» квашеная капуста, рецепт для быстрого приготовления.

Небольшой кочан капусты нужно разрезать на 4 части и нашинковать. Одну среднего размера морковку натрите на крупной терке. Две чайные ложки соли высыпьте в блюдце. Приготовьте большую миску, в которой будет удобно перемешать капусту, морковку и соль. Хорошо помните эту смесь, чтобы выделился сок.

В двухлитровую банку уложите капусту и сделайте гнет. В качестве гнета хорошо подойдет пластиковая бутылка с водой. Гнет нужен, чтобы выделяющийся сок покрыл капусту. В теплом месте она начнет бродить. Через один или два дня нужно будет проткнуть ножом или палочкой капусту, чтобы вышел газ и в продукте не появился вкус горечи.

Капусту переложите в банки меньшей емкости, накройте крышками и можете начинать ее есть. Такого количества одному человеку хватит на неделю. Если видите, что через пару дней квашеная капуста закончится, повторите весь процесс и запас витаминов и полезных веществ в вашем холодильнике не иссякнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Квашеная капуста - рецепт для тех, у кого мало времени